Через годы, через расстояния

Шусцы чтут память славного земляка

Из братской могилы в селе Шапура Витебской области Республики Беларусь привезена земля, которая заложена под памятную плиту на кладбище села Абай Шуского района. В числе погибших на поле боя под Витебском во время Великой Отечественной войны был и наш земляк Сеит Дубаев, призванный на фронт из Шуского района. 

С июня 1943 года С. Дубаев бился с фашистскими захватчиками в составе 257-й дивизии, которая за боевые заслуги впоследствии была преобразована в 91-ю гвардейскую стрелковую дивизию. За годы войны он стал участником штурма города Великие Луки, боев при прорыве обороны противника в районе сел Старая Капешня, Клипики и Духовщины. 10 декабря 1943 года, когда наши подразделения заняли оборону в районе Тулово, Дубаев в числе пяти бойцов вызвался разведать передний край обороны противника. Эта группа не только выполнила поставленную перед ней задачу, но и доставила в штаб пленного, которого захватил лично Дубаев. На следующий день противник контратаковал превосходящими силами взвод, в котором находился Сеит, и гвардейцы выдержали натиск врага. На поле боя осталось свыше десятка вражеских солдат. А спустя два дня под деревней Ковалево противник предпринял две контратаки и пытался выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Во время этих боев Дубаев подбил из противотанкового ружья два станковых пулемета противника и из автомата уничтожил четверых солдат.

Сеиту довелось принять участие и в одной из крупнейших войсковых операций — «Багратион», которая стала для него роковой. В день начала крупномасштабного наступления по освобождению Белоруссии 23 июня 1944 года наводчик противотанкового ружья гвардии ефрейтор С. Дубаев героически погиб и был похоронен в братской могиле в Витебской области. Спустя 69 лет о нем не забыли, память о нем живет в сердцах его соотечественников и односельчан.

После церемонии захоронения и возложения цветов под звуки военного оркестра Регионального командования «Юг» с троекратным оружейным залпом состоялся торжественный митинг, в ходе которого выступили председатель Шуского районного маслихата Бактыбай Саудабаев, начальник областного департамента по делам обороны полковник Бахыт Абдибаев и ветеран труда Бердибек Атаев. Каждый из них с гордостью говорил о Сеите Дубаеве, посмертно представленном к ордену Красной Звезды.

— Немало славных сынов казахского народа не вернулось с фронтов Великой Отечественной войны, — сказал Бахыт Абдибаев. — Среди них и наш земляк Сеит Дубаев. Память о них живет в народе. А их героические подвиги будут еще долго служить примером патриотизма для многих поколений.

Михаил ТЁ,
Бауыржан КЫРГЫЗБАЕВ (фото)