Для досуга молодёжи. Стало больше спортивных площадок

Стало больше спортивных площадок

На брифинге в региональной службе коммуникаций аким Айшабибинского сельского округа Жамбылского района Дармен Даулетов рассказал о показателях социально-экономического развития округа и реализованных проектах.

По его словам, в Айшабибинском сельском округе в населенных пунктах Айша-биби, Каратау и Аулиеколь проживают 5590 человек. Все три села газифицированы. В округе функционируют 13 объектов социальной сферы, в том числе шесть в сфере образования, три — здравоохранения. Действует ветеринарный пункт.

На территории округа работают крупнейшая компрессорная станция «Азия Газ», солнечная электростанция «АЭК-АСА», ТОО «Super-pharm», три карьера по добыче песка, кирпичный и асфальтовый заводы, а также 38 объектов малого бизнеса.

В округе имеются спортивный комплекс, большое футбольное поле, два поля для мини-футбола, три спортзала.

По словам Д. Даулетова, в прошлом году по проекту «Жомарт түлек» в селе Айша-биби меценат построил мини-футбольное поле.

В селе Каратау построено такое же футбольное поле стоимостью 16,2 миллиона тенге.

В рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» в текущем году открылся спортивный комплекс стоимостью 325 миллионов тенге. В округе 1665 детей занимаются девятью видами спорта.

Отвечая на вопросы журналистов, аким округа рассказал, что ведется системная работа по трудоустройству сельчан. В прошлом году постоянную работу получил 71 человек, молодежную практику прошли шесть специалистов, на оплачиваемые общественные работы направлены 107 человек. Обучение по проекту «Бастау Бизнес» прошли 34 жителя округа, государственный грант на реализацию новых бизнес-идей получили пять человек.

Мадина НАСЫРОВА