Долой депрессию!

Программа развития регионов в действии

Прошли те времена, когда жамбылские моногорода были серьезной проблемой для региона. Тогда отток жителей, развал жилищного фонда, депрессивность экономики требовали к себе особого внимания. С реализацией государственных программ по поддержке и развитию малых городов произошли перемены. 

Один небольшой факт из жизни Жанатаса показывает, насколько изменилась ситуация: на 1 апреля 2016 года в очереди на получение жилья в Жанатасе были зарегистрированы 1552 человека, ровно через год эта цифра выросла почти на 200 человек. А лет десять назад таких очередей в Жанатасе не было вообще.

Сегодня в жилищном фонде города Жанатаса насчитывается 133 многоквартирных дома. Из них семь на стадии ремонта — подготовлена проектно-сметная документация, по которой бюджетная заявка направлена в управление экономики и бюджетного планирования. В минувшем году восстановлен и сдан в эксплуатацию 70-квартирный дом. В нынешнем году начаты работы в 120-квартирной многоэтажке.

Что касается коммунальных благ, то все многоквартирные жилые дома города обеспечены отоплением и электричеством. Работа по возобновлению бесперебойной подачи питьевой воды начата в 2011 году и должна завершиться к концу текущего года.

Следует отметить, что улучшение ситуации в городе обеспечивается за счет возрождения большой химии. Безусловные лидеры — горно-перерабатывающий комплекс «Каратау» и ТОО «ЕвроХим-Удобрения».

Еще один моногород — Каратау. В рамках Программы развития регионов-2020 за четыре года там отремонтировано 18 многоэтажек, сметная стоимость работ составила более 130 миллионов тенге. Сейчас ведется ремонт еще двух многоквартирных домов по программе «Нұрлы жол». Кроме того, под индивидуальную застройку выделено 115 земельных участков.

В былые годы в Каратау большой проблемой была подача тепла. Постепенно ее решили, закупив новое оборудование для ГКП «Игилик», сейчас очередь дошла до ремонта центральных улиц, модернизации коммунальных сетей. На эти цели из республиканского, областного и местного бюджетов выделено более одного миллиарда тенге.

В Каратау спонсорами развития, помимо крупных предприятий, которые на слуху, стали предприятия малого и среднего бизнеса. Таких в городе насчитывается 422. Это в два с лишним раза больше, чем шесть лет назад.

— Такой рост числа предпринимателей не случайный факт, — говорит руководитель отдела внутренней политики акимата Таласского района Жасоркен Жаксылык. — Государством приняты беспрецедентные меры для развития моногородов, сняты все отраслевые ограничения, выдаются микрокредиты, гранты, субсидируется процентная ставка в размере 10 процентов, предоставлена возможность по гарантированию кредитов, подводится инфраструктура к объектам предпринимательства, а также решаются вопросы изношенности инженерной инфраструктуры и благоустройства. Если раньше про Каратау говорили, что он депрессивный, имея в виду экономику, то сейчас даже по внешнему виду про него так не скажешь. Город чистый, ухоженный, светлый. Думаю, через несколько лет Каратау станет еще лучше.

Айгуль МАХМУДОВА,
Виктор БАРБАШ
(фото)