Дом, где согреваются сердца

Здесь не бывает чужих проблем

Нужны ли центры оказания специальных социальных услуг, или, как их еще называют по старинке, дома престарелых и инвалидов, — вопрос всегда спорный. С одной стороны, старики должны жить со своими детьми и внуками. С другой, как быть тем, кто действительно одинок и немощен?

 

Тепло и уютно

Говоря о доме престарелых или интернате, представляешь старое серое здание с мрачными коридорами и тоскующих пенсионеров. Однако, придя в центр оказания специальных социальных услуг № 1 города Тараза, ничего подобного мы не увидели. Каждый госопекаемый этого уютного дома нашел себе занятие по душе и живет полноценной жизнью.

На большой территории центра разбиты цветники, растут березы и ели, аккуратно подстрижены кустарники. Для желающих заниматься садовододством есть специальные кружки. Например, Турсынбай Саликов ведет свое небольшое хозяйство — выращивает овощи.

— В этом году посадил помидоры, огурцы, тыкву, лук и чеснок. Будут и подсолнухи. Как созреет урожай, буду угощать всех свежими овощами, — говорит Турсынбай-ата.

Внутри корпусов тепло и по-домашнему уютно. В холлах стоит мягкая мебель. Есть плазменные телевизоры, аквариумы, комнатные фонтаны. В свободное время жильцы вместе смотрят новости, обсуждают важные события. В бытовых комнатах холодильники и кухонная утварь. Есть и столовая на 135 мест.

По словам госопекаемых, их хорошо кормят четыре раза в день, помимо этого дают соки и кефир на полдник. Питание полноценное: мясо каждый день, рыба, к праздникам — особые блюда.

В здании также оборудованы комнаты для обучения бытовым и трудовым навыкам инвалидов.

— Всего тут проживают 73 инвалида. Благодаря индивидуальной программе реабилитации они обеспечены всем необходимым: инвалидными колясками, гигиеническими средствами, тростями, часами, магнитолами, оборудованием для незрячих, — говорит заместитель директора центра Гульхан Турсынбаева.

 

Кто в доме живёт?

Коридоры украшают поделки и декоративные работы госопекаемых. Кто-то шьет, кто-то вяжет, мастерит из кожи и прочего подручного материала.

Есть и спортсмены, которые пополняют копилку наград и кубков. Например, здесь живет знаменитый чемпион Казахстана по спортивным танцам на колясках Талгат Аманбеков. Совсем недавно он выиграл Кубок РК в паре с Наргизой Ахметовой, а в личном зачете стал третьим.

Мало кто знает, что Талгат мастерит красивые поделки из кожи. Именно этому он обучается в Жамбылском гуманитарном колледже имени Абая.

— Раньше факультет прикладного искусства базировался на верхних этажах. Когда в колледж поступил Талгат, факультет «переехал» на первый этаж. Там даже кабинеты специально переоборудовали для студентов с дополнительными физическими потребностями, — объясняет Гульхан Турсынбаева.

У Александра Попова нет обеих ног, он передвигается на протезах. Однако демонстрирует успехи в плавании и сейчас занимается вместе с паралимпийской чемпионкой Зульфией Габидуллиной. Недавно Сашу зачислили в сборную области, и скоро он поедет на свои первые соревнования — чемпионат страны, который будет проходить в Актау.

— Хочется отметить, что Саша очень целеустремленный. У него были проблемы с лишним весом, и для того чтобы попасть в сборную, он сбросил 11 килограммов, — радуется успехам подопечного директор центра Райхан Сейдалиева.

Давнюю мечту серьезно заниматься спортом воплотил в реальность и Сабит Есебаев. Он армрестлер.

— А как он поет! На домбре играет! Он у нас очень талантливый, — восхищается Гульхан Турсынбаева.

А талантов в этом доме хоть отбавляй! Взять хотя бы Кайрата Абдуллаева, который удивительно красиво поет. В 2006 году парень попал в страшную аварию, потерял родителей, ослеп… Сегодня он выступает дуэтом вместе с Талгатом Аманбековым. Парни также являются представителями международной организации инвалидов «МОДИ».

 

Мастерская добра

Рукодельница Светлана Исмагилова не может ходить, практически прикована к постели. Несмотря на это, она вяжет и на спицах, и крючком целые полотна. Например, к 25-летию Независимости страны изготовила коврик в виде Государственного флага.

А военного в отставке Махкама Шарифходжаева любят и уважают здесь все. Если у кого-то сломается коляска, то они сразу же бегут в мастерскую к дяде Мише.

— Я много лет служил в Джамбуле. Вышел на пенсию, и тут стали отказывать ноги — нерв защемило. Так оказался в инвалидном кресле. Сам я механик, поэтому чинить коляски мне не трудно. Спасибо руководству центра, что оборудовали мастерскую и приобрели все необходимое для ремонта колясок, — рассказывает дядя Миша.

Золотые руки и у Виктора Резниченко — инвалида по зрению, который творит шедевры из бумажной лозы. Именно за этим занятием мы застали его в мастерской. Виктор закручивает полоску бумаги вокруг вязальной спицы. Пальцы ловко бегают по бумажной ленте, прижимая ее к металлической основе. Несколько мгновений — и из трубочки извлекается спица: бумажный прутик готов. Это и есть бумажная лоза.

— Бумага, как и человек, имеет свой характер. Ее нужно уметь нарезать, как и ткань, которую нужно уметь кроить. Кстати, не каждая газета подходит для плетения, — замечает мастер.

 

Вера должна быть всегда

Медицинское обслуживание для госопекаемых бесплатное. С ними работают психолог, терапевт, кардиолог, стоматолог, окулист, онколог, невропатолог, эндокринолог и другие специалисты узкого профиля.

— В медицинские учреждения мы обращаемся в тяжелых случаях — если у кого-то случился инфаркт или инсульт. К счастью, такое бывает редко, — говорит Гульхан Турсынбаева.

Реабилитационная помощь тоже поставлена на должный уровень. Например, около года назад сюда поступила Гульсинай Саймасаева. Женщину полностью парализовало после инсульта.

— Благодаря уходу и заботе местного персонала я чувствую себя намного лучше. Раньше не могла ни говорить, ни ходить, а сейчас уже встаю на ноги. Я снова хочу жить, — уверенно говорит Г. Саймасаева.

Радуются здесь и успехам Мухтара Тыналиева.

— У него была слабо развита моторика. Ему нравится заниматься в мастерской, он помогает делать заготовки. Раньше работал с более крупными бусинами, сейчас уже бисером занимается. А еще стал увлекаться шахматами. Это большой успех! — улыбается Райхан Сейдалиева.

Вера — это то, на чем держится все в этом доме. Здесь верят все. Кто-то — в Бога, кто-то — в себя, кто-то — в лучшую жизнь…

* * *

Всего центр оказывает услуги по шести направлениям — бытовому, культурному, медицинскому, юридическому, трудовому и психологическому. Сегодня здесь проживают 175 человек. Бесперебойную работу центра обеспечивает персонал из 171 работника.

— Мы стараемся создать максимально уютные условия для проживания. У каждого человека, поступающего к нам, непростая жизненная ситуация. К каждому нужен индивидуальный подход. Мы хотим, чтобы наши госопекаемые чувствовали себя как дома и знали, что они не одиноки, — говорит Р. Сейдалиева.

Действительно, центр не похож на казенное заведение, скорее, он походит на дом. На дом, где живет большая и дружная семья, каждый член которой знает, что он защищен и обеспечен. А своего директора Райхан Сейдалиеву жильцы называют просто: мама…

Айжан АУЕЛБЕКОВА,
Наталья КОРНЕВА (фото)