Герои нашего времени

Отличников труда поблагодарили за вклад в развитие региона

В рамках празднования Дня единства народа Казахстана в центральном концертном зале «Баласагун» прошел областной форум патриотов «Судьба страны — моя судьба». 

Для тех, кто собрался на праздничном мероприятии, патриотизм — это полная отдача своему делу, работе. Дипломов акима области удостоены те, кто ежедневным трудом вносит лепту в развитие нашей области и на деле доказывает любовь к Родине. Забегая вперед хочется отдельно отметить организаторов форума. Праздник прошел без лишнего пафоса, в трогательной атмосфере. О самом главном — любви к Родине говорили тепло и душевно.

Церемонию открыл ректор ТарГУ Махметгали Сарыбеков, который вручил награды в номинации «Высокая гражданственность» председателю совета ветеранов Жуалынского района Жарасу Муратаеву, доктору физико-математических наук, профессору Мусахану Муратбекову, а также поэтессе из Таласского района Умит Битеновой и доктору медицинских наук, директору центра кардиохирургии профессору Сейтхану Джошибаеву.

Дипломы в номинации «Люблю тебя, мой Казахстан!» из рук генерал-майора запаса Алихана Джарбулова первым получил командир войсковой части 28903, кавалер ордена «Айбын» полковник Алексей Калижанов. Он проявил себя решительным командиром на всех комплексных командно-штабных учениях. Второй награжденный — старшина противопожарной службы Кенесары Аманбаев. Благодаря ему при пожаре в одном из домов областного центра были спасены 24 человека, 300 — эвакуированы. За особый вклад в ликвидацию последствий урагана в Жанатасе награду получил сотрудник госучреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Канат Жаныспаев. Был немного смущен ситуацией командир специального отряда быстрого реагирования департамента внутренних дел майор полиции Нуржан Рысбаев.

— Я бывший спортсмен, был в свое время чемпионом Казахстана и победителем международных чемпионатов по таэквондо. Впервые чувство гордости за страну я ощутил, когда в мою честь поднимали Государственный Флаг. Давно не поднимался на пьедестал. Сегодняшнее награждение мне напомнило былые спортивные достижения, — признался он нашей газете.

В номинации «Признанный миром Казахстан!» отмечены серебряный призер чемпионата мира по самбо Жансая Жасузакова, призер молодежного чемпионата Азии и мира по дзюдо Елдос Сметов, мастер спорта международного класса по армрестлингу, чемпион РК и чемпион Азии среди молодежи Владимир Матченко и мастер кожаной перчатки, чемпион молодежного чемпионата Азии по боксу Айтжан Шлеев. Дипломы им вручил призер Олимпиады в Лондоне Акжурек Танатаров.

О росте индустриального потенциала региона можно судить по тому, что в номинации «Устремленный ввысь Казахстан!» победителями стали люди разных отраслей экономики. Поздравил героев праздника генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров. Так, обладатель Гран-при республиканского конкурса «Лучший провизор года» Карлыгаш Каймолдаева построила завод по производству медицинских изделий и одежды. Выпуском железобетонных изделий занимается товарищество «БиномСтрой-Деталь» под руководством Сергея Позднякова. Еще один номинант — руководитель крестьянского хозяйства «Шаушен» Сауранбай Доненбаев, который в глубинке построил интернат для сельских ребятишек. Доброго слова заслуживает обходчик линейной службы эксплуатации газовых сетей Жамбылского филиала «КазТрансГаз Аймак» Жамбыл Сулейменов, отдавший работе в нефтегазовой отрасли 41 год.

Форум дал возможность поблагодарить земляков за честную и добросовестную работу. Но главная цель праздника — это не только поощрение мастеров своего дела, но и возрождение в обществе уважительного отношения к человеку труда.

Сауле СЕЙДАХМЕТОВА,
Виктор БАРБАШ (фото)