Могло быть и лучше

Мерке и Жуалы тянут область назад

В области особый акцент ставится на успешное развитие малого и среднего бизнеса. Так как от состояния дел в промышленном и предпринимательском секторах зависит благосостояние казахстанцев.

Между тем начальник управления предпринимательства и промышленности акимата Жамбылской области Ерик Дукенбаев в ходе выступления на коллегии, посвященного подведению итогов работы своего подразделения, обратил внимание на ряд проблем. В их числе — недостаточная поддержка инициатив сельских предпринимателей. Хотя в общем жамбылские бизнесмены и промышленные предприятия региона показали неплохие результаты. 

 

Ещё один рывок

Сегодня можно смело говорить о мощном рывке в развитии промышленного сектора, в том числе горнодобывающей, газодобывающей, химической, пищевой, металлургической промышленности. В 2011 году промышленными предприятиями области произведено продукции на 165,8 миллиарда тенге, сообщил начальник управления Ерик Дукенбаев.

С реализацией индустриально-инновационного проекта ТОО «Амангельдинский ГПЗ» наблюдается рост производства продуктов нефтепереработки. С началом производства топса в ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз» можно говорить о возрождении в области текстильной отрасли.

Увеличение объемов промышленной продукции наблюдается во всех районах региона. Причем наибольший рост показали предприятия Жамбылского и Мойынкумского районов, которые добились около 180 процентов. Растут показатели в Сарысуском (164), Байзакском (153,6), Шуском (141,7) районах и городе Таразе (130,9). Доля промышленных предприятий Тараза в общем объеме производства в отчетный период составила 70 процентов. Ими выпущено продукции на 115,8 миллиарда тенге.

Незначительно поднялся промышленный сектор в Кордайском (103,5), Т. Рыскулова (103) и Таласском (102,1) районах. И только в Жуалынском и Меркенском районах уровень промышленного производства не преодолел показателей 2010 года.

 

Заработало

В рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы в регионе реализуются 23 инвестиционных проекта на общую сумму более 136,6 миллиарда тенге. С запуском предприятий создаются тысячи новых рабочих мест.

В 2010 году в области реализовано восемь инвестпроектов на общую сумму 55,9 миллиарда тенге, создано 2018 новых рабочих мест. В настоящее время на проектную мощность свыше 70 процентов вышли ТОО «Жасулан и К» (86,9 процента освоения мощности), ТОО «АльБасар», ТОО «Амангельдинский ГПЗ» (87,6). На уровень от 15 до 70 процентов освоения вышли товарищества «Фабрика ПОШ-Тараз» (41,7), «Металлургический комбинат «Жанатас» (21,6), «Таразский металлургический завод» (25,3), «Мынарал Тас Компани» (39,4).

В 2011 году из запланированных восьми инвестпроектов на сумму 23,6 миллиарда тенге стартовали семь. В июне была завершена реализация проектов АО «АК «Алтыналмас», ТОО «Таразский трубный завод», ТОО «Энерджи Тараз», ТОО «Луговской конный завод». В ноябре завершен проект ТОО «SUPER PHARM», а в декабре — АО «ACIG» и ТОО «Бином Строй-Деталь». Заявленный в прошлом году проект по строительству овощехранилища АО «НК «СПК «Тараз» не был свое-временно завершен из-за ухудшения погодных условий.

В нынешнем году планируется реализовать девять проектов на сумму 13,3 миллиарда тенге. Четыре из них включены в Карту индустриализации. В их числе — проекты ТОО «Казфосфат» по строительству сернокислотного цеха стоимостью 8,1 миллиарда тенге; ТОО «Куликовский молочный продукт» по строительству молочного завода (первый этап) стоимостью 150 миллионов тенге; ТОО «Мерке сут» — переработка молока и производство сыра стоимостью 55 миллионов тенге; ТОО «Аян и Л.Б.» — строительство кирпичного завода стоимостью 250 миллионов тенге.

Еще пять проектов рассмотрены и одобрены на региональном координационном совете. Они будут скоро предоставлены в министерства по отраслевой принадлежности, в том числе проект по строительству завода по выпуску строительных материалов, предложенный ТОО «База-Servis».

На 2013-2014 годы планируется реализация трех проектов, включенных в Карту индустриализации.

 

Мало-помалу

Сегодня в области действуют 36142 субъекта малого и среднего предпринимательства. Ими в течение прошлого года произведено продукции на 172512 миллионов тенге.

Среди текущих задач управления — меры по сдерживанию инфляционных процессов. Еженедельно проводится мониторинг цен на всех торговых рынках, в торговых домах, супермаркетах и других торговых точках. В областном и районных центрах организованы коммунальные ряды по продаже мясо-молочной и плодоовощной продукции по ценам ниже рыночных. Организовываются сельскохозяйственные ярмарки. Для обеспечения населения области продуктами питания по низким ценам на базе ТОО «Торгово-закупочная компания Тараз» АО «НК «СПК «Тараз» создан стабилизационный фонд. Заключаются меморандумы с крупными торговыми предприятиями области о взаимодействии и сотрудничестве в вопросах сдерживания инфляционных процессов.

От успешного развития промышленности и предпринимательства зависит будущее экономики Казахстана. Потому в ходе отчета так бурно обсуждали тему кредитования и субсидирования бизнес-проектов через фонд поддержки предпринимательства «Даму».

Первый заместитель акима области Карим Кокрекбаев отметил:

— В своем Послании народу Казахстана Глава государства поставил задачу всем государственным органам обратить пристальное внимание на реализацию проектов в рамках индустриально-инновационного развития страны. Поэтому руководству районов необходимо также активизировать работу по поддержке бизнес-инициатив и реализации проектов по ФИИР и «Дорожной карте бизнеса-2020». Также он отметил необходимость увеличения доли казахстанского содержания в закупках товаров и услуг. «Только совместная работа по всем направлениям даст эффективные результаты», — резюмировал К. Кокрекбаев.

Людмила МЕЛЬНИК