На приёме у Авиценны

Преемственность поколений — из века в век

Открылся новый сезон мероприятий, проводимых ассамблеей народа Казахстана Жамбылской области и посвященных культуре и традициям проживающих на ее территории этносов.

Череда этих уникальных по своему колориту праздников началась со Дня культуры таджикского этнокультурного объединения. 

Каждое ЭКО области тщательно готовится к таким мероприятиям, имея в программе празднования свои особенности. Есть такая изюминка и у представителей таджикского объединения. Кроме демонстрации самобытной культуры народа, пропаганды его языка и национального колорита, рассказывается о великих предках, их неоценимом вкладе в развитие человеческой цивилизации, например, Рудаки и Фирдоуси. На этот раз гости праздника «знакомились» с величайшим ученым Востока, далеко опередившим свое время философом, врачевателем, последователем Аристотеля — Абу Али Хусейном ибн Синой, известным в Европе как Авиценна.

Благодаря мудрой национальной политике Лидера нации, Президента РК Нурсултана Назарбаева перед нами раскрыты большие возможности для этнического возрождения, сохранения и пропаганды своей культуры. Свидетельство этому и сегодняшнее путешествие в историю, музыкально-литературный вечер «Сила народа — в единстве».

— Главным героем нашего этнопраздника Авиценна выбран не случайно, — приветствуя гостей, отметил президент таджикского этнокультурного объединения Махкам Орифов. — Свое мероприятие мы посвятили 1100-летию со дня рождения величайшего из предков.

Кроме представителей таджикской диаспоры, в мероприятии приняли участие представители секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, руководители ЭКО, почетные граждане Тараза, а также гости из Таджикистана.

Кстати говоря, два педагога, прибывшие в Тараз из братской республики, будут преподавать детям таджикский язык в организованной объединением воскресной школе.

В связи с 20-летием Независимости Республики Казахстан группе активистов и старейшинам таджикского объединения торжественно вручены почетные знаки АНК области.

Во время проведения праздника была также  развернута выставка национальных изделий и литературы, в том числе и современное издание трудов Абу Али Хусейна ибн Сины. Многие из его рецептов до сих пор используются в медицине.

 Василий МАЗУР

ассамблея народа Казахстанаэтнокультурное объединениеэтнос