На страже памяти. Жамбылский областной историко-краеведческий музей отметил 90-летие

Жамбылский областной историко-краеведческий музей отметил 90-летие

За годы своего существования музей дважды переезжал, организовал тысячи выставок и воспитал сотни музейных работников. Сегодня экспозицию представляют как древние артефакты, так и памятники новейшей истории, ведь за 90 лет мир изменился до неузнаваемости.

Жамбылская земля хранит свидетельства разных эпох. Древний Тараз, являясь важным звеном Великого Шелкового пути, долгое время был крупным центром цивилизации, куда стекались ученые, ремесленники, инженеры и художники.

— Наш музей распахнул двери для посетителей 25 августа 1931 года. Тогда попасть в него можно было совершенно бесплатно, но всего три часа в день — с 17.00 до 20.00. В создании фонда в первую очередь участвовали обычные граждане. Сначала было всего два выставочных зала, а общая площадь составляла чуть более 320 квадратных метров. Музейное дело — важная составляющая культуры народа. Это одновременно научно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность, помогающая и в воспитании, и в организации досуга жителей. Наряду с этнографическими, археологическими и нумизматическими экспонатами здесь хранятся документы и предметы искусства. Это значит, что почерпнуть для себя что-то новое из давно минувшего прошлого могут не только историки, но и художники, скульпторы или даже юристы и экономисты. Музеи имеют огромную ценность для каждой нации и государства, ведь позволяют сохранить и передать будущим поколениям информацию о нашем прошлом, историко-культурные и научные ценности, — сказал директор Жамбылского областного историко-краеведческого музея Илияс Сейтжан.

В год, когда был основан Жамбылский областной музей, ветер перемен дул все сильнее, старые устои с треском рушились, а народу предстояло войти в новый мир. Богатые семьи лишались всего нажитого, крестьяне объединялись в колхозы. Появление Аулиеатинского краеведческого музея было продиктовано необходимостью сохранить исторические памятники и не потерять культурное наследие.

— Первые экспонаты утвердил первый директор музея Петр Романович Косинцов. Он же предложил идею бесплатного посещения, которую единогласно поддержали на первом заседании совета музея. В 1940 году Аулиеатинский краеведческий музей получил статус областного, а в 70-е стал популярным объектом среди иностранных туристов. С первых дней своего существования музей располагался в небольшом помещении близ мавзолея Карахана, а в 1978 году запасник, все экспозиции и персонал переехали в трехэтажное здание на центральной площади, — рассказывает заместитель директора музея Жанна Косалиева.

25 декабря 2019 года по случаю 80-летия Жамбылской области музей обрел новый дом на территории историко-культурного центра «Шахристан».

— Сегодня в нашем распоряжении находится здание площадью 4015 квадратных метров, 1184 из которых занимают четыре выставочных зала, охватывающие историю края в хронологическом порядке — «Доисторический период», «История города Тараза», «Этнография казахского народа» и «Советский период и Независимость», — говорит директор учреждения.

Сегодня областной историко-краеведческий музей является одной из главных городских достопримечательностей и любимым местом отдыха горожан. Он играет важную роль в общественной жизни Тараза и принимает непосредственное участие в патриотическом воспитании молодежи.

— Мы ведем тесную работу с подрастающим поколением, регулярно обновляем и актуализируем экспозицию, проводим передвижные выставки и тематические лекции. Стараемся стать лучшими друзьями школьников и подростков, поэтому в здании музея отведена большая площадь для интерактивных встреч — здесь проводим различные мероприятия, музейные уроки, мастер-классы и встречи с выдающимися личностями, — продолжает Илияс Сейтжан.

На сегодняшний день в музейном фонде числятся 65500 уникальных экспонатов.

— Экспонаты музея представлены и в доме-музее имени академика Скрябина, центре творчества А. Ашимова, художественной галерее, зале Славы, научно-исследовательском центре «Бауыржантану» и центре «Желтоксан-86». Экспозиции соответствуют определенной тематике и представляют конкретный временной период. Так, например, в зале Славы можно увидеть оружие, одежду, фотографии, личные документы, письма и другие ценные экспонаты времен Великой Отечественной войны, а в цент­ре «Желтоксан-86» расположились выставка, посвященная Кайрату Рыскулбекову, и экспонаты, имеющие отношение к декабрьским событиям 1986 года. Помимо этого функционируют четыре филиала музея в Сарысуском, Жуалынском, Шуском и Т. Рыскулова районах, — поясняет Ж. Косалиева.

В областном историко-краеведческом музее и его филиалах трудятся 93 специалиста. Одни занимаются научно-исследовательской деятельностью, другие прорабатывают экспозиции, а третьи занимаются непосредственно проведением экскурсий.

— Современные технологии делают историю доступной, и сегодня ведется масштабная работа по организации онлайн-выставок, переносу 3D моделей экспонатов в республиканский каталог и разработке виртуальных туров по музейным залам и другим памятникам истории. Я поздравляю с 90-летием музея всех, кто когда-либо трудился на благо сохранения богатой истории Жамбылской области. Большое спасибо нашим предшественникам за то, что сберегли столько ценных экспонатов и создали крепкий фундамент современного музея. Наш регион имеет огромный туристический потенциал, и изучение истории края ляжет в основу успешного будущего отрасли. Современная молодежь умеет извлекать пользу из всего, что видит, а история нашего народа является неисчерпаемым источником вдохновения. Каждый, кто хоть раз посетил музей, навсегда унес с собой огромный багаж знаний и эмоций, — подытожил Илияс Сейтжан.

Алексей ПОЛЯКОВ,
фото Юрия КИМА