Наша гордость! Призёр Паралимпиады пожинает плоды своего труда

Призёр Паралимпиады пожинает плоды своего труда

Жамбылский пловец Нурдаулет Жумагали награжден орденом «Құрмет». Орден вручен за заслуги в развитии отрасли и активную общественную деятельность. Спортсмен из Тараза удостоился такой чести за завоеванную бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева чемпион Паралимпиады Давид Дегтярев награжден орденом «Барыс» третьей степени, а серебряные призеры Зарина Байбатина, Темиржан Даулет и Ануар Сариев —
орденом «Парасат».

Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, принявший участие в церемонии награждения спортсменов, отметил, что на Паралимпийских Играх в Токио весь мир стал свидетелем высочайшего проявления человеческой воли, железной выдержки и стремления жить.

— Судьба может ограничить возможности человека, но не может ограничить его волю. Мы восхищены мужеством и упорством паралимпийцев всего мира. Ваша награда закономерна, ведь вы смогли покорить спортивный олимп, преодолев все трудности и преграды. Это достижение достойно уважения и восхищения, — сказал он.

На родине Нурдаулета встретила большая делегация друзей, родственников и новых фанатов. В международном аэропорту «Аулие-Ата» болельщики развернули плакаты и баннеры, а во время выхода пловца из зала прибытия выкрикивали приветствия. Таразцы не скрывали своей радости и гордости за 22-летнего земляка.

— Нурдаулет вернулся с большой победой, но какой ценой она досталась, известно лишь ему. Принять участие в таком большом старте, который проходит всего раз в четыре года, — большая честь, но вернуться оттуда с наградой — настоящий подвиг, — сказал руководитель управления физической культуры и спорта Нурбол Жунисбеков.

Помимо того, что жамбылского пловца отметили орденом «Құрмет», он также получил от государства сертификат на сумму 31 миллион тенге.

— У нас большая радость. Сын долго шел к победе, годами упорно трудился ради шанса войти в историю Паралимпийских Игр. С малых лет, как я отвел его в секцию, он грезил медалями мирового уровня. Когда Нурдаулет выходил на старт, он думал лишь о победе, и бронзовая медаль не удовлетворила его ожиданий. Но мы искренне рады такому исходу, ведь для нас он все равно чемпион! — сказал отец спортсмена Максут Ахметов.

Нурдаулет Жумагали сотворил сенсацию, ведь ни он, ни тренерский штаб не ожидали от него яркого выступления по ряду объективных причин.

— Незадолго до старта Паралимпиады я подхватил COVID-19, три недели лечился в режиме самоизоляции. Когда приближалась дата вылета в Токио, думали, не поеду. Но я пошел на поправку и буквально за пару дней до назначенной даты сдал тест, результат был отрицательный. Пока готовился к Играм, был в отличной форме, но болезнь наложила свой отпечаток. По прилету в Токио я спешно приступил к тренировкам, ведь у меня было всего пять-шесть дней, чтобы подготовиться. Конечно, перенесенная инфекция сказалась на финишном этапе дистанции, но, учитывая обстоятельства, войти даже в число призеров — это успех, — сказал спортсмен.

Алексей ПОЛЯКОВ