Не остаются в стороне

Акция набирает обороты

На пороге август. До начала учебного года еще целый месяц, но многие родители уже спешат собрать все необходимое для школы. 

Портфель или рюкзак, школьная форма на размер больше прошлогодней, докупить недостающие учебники, тетрадки, пеналы и канцелярские принадлежности — приличная сумма наберется. А что делать тем семьям, в которых школьников сразу четверо или пятеро, кто финансово несостоятелен или в силу других причин не может пока обеспечить своего ребенка всем необходимым к школе? Вот тут на помощь приходит республиканская акция «Дорога в школу». Ее смысл заключается в помощи малоимущим и многодетным семьям, детям-сиротам в подготовке к новому учебному году. Среднее образование в Казахстане является обязательным, и социальные причины (в том числе отсутствие возможности купить ребенку канцелярские товары и портфель) не должны мешать учебе ребенка.

Основной упор в ходе акции делается на выявление не охваченных обучением детей, профилактику школьных прогулов, закрепление шефов, которые помогут собрать ребенка в школу, за малообеспеченными семьями и детьми.

По данным управления образования акимата области, в период с 4 по 25 июля в регионе проведено 1129 рейдовых мероприятий по выявлению детей из социально уязвимых категорий населения, нуждающихся в поддержке. В рейдах участвовали 1689 работников сферы образования — учителей, социологов, психологов. Выявлено 28230 детей из многодетных, малообеспеченных и социально неблагополучных семей. Оказана помощь в размере 6276730 тенге из областного бюджета 330 школьникам, 174 ребятам спонсоры оказали материальную помощь на сумму 1517000 тенге.

Проводятся мероприятия в рамках акции и в районах.

Так, по данным отдела образования Сарысуского района, на сегодняшний день проведено 63 подворовых обхода. Пяти школьникам оказана спонсорская помощь в размере 25 тысяч тенге на каждого.

— В Меркенском районе помочь малообеспеченным детям стремятся многие предприниматели, руководители организаций и предприятий. В их числе руководитель ТОО «Сыпатай батыр» Канат Шайхиев, президент «ТОО «Меркенский сырзавод» Дастан Айтуленов, председатель ППО «Андас батыр» Бахадыр Хасанбаев, — говорит методист отдела образования Меркенского района Магрипа Касымова.

В прошлом году по акции «Дорога в школу» оказана помощь 32106 детям из местного бюджета и за счет спонсорской поддержки на сумму 324 миллиона 752 тысячи тенге.

Акция «Дорога в школу» продолжается, при управлении образования акимата области действуют телефоны горячей линии: 43-88-32, 43-88-42, 43-88-41.

Лариса ГУБАШЕВА