Новый облик. Районы должны преобразиться

Районы должны преобразиться

Визуальный облик области сильно зависит от того, насколько качественно будет выполнена наружная реклама представителями местного бизнеса.

Общественное объединение «Елім-ай Достық» продолжает мониторинг в районах в рамках реализации проекта «Организация комплексных мероприятий, направленных на повышение грамотности визуальной информации».

— Кордайский район, пожалуй, самый контрастный в регионе. Бизнес здесь процветает, работает множество предпринимателей. Однако, несмотря на удачное географическое расположение и наличие условий для создания успешного бизнеса, «лицом заведения» здесь многие пренебрегают. В селе Кордай много старых выцветших вывесок, которые дополняются безграмотными или неэстетичными новыми. Такое обилие разнообразных нарушений создает пестрый хаос, который никак не красит облик сел, — говорит председатель ОО «Елім-ай Достық» Полина Ким.

Работающие по заказу управления по развитию языков члены мониторинговой группы обратили внимание предпринимателей на имеющиеся у них недочеты и попросили устранить их в кратчайшие сроки. Также даны конкретные рекомендации и пошаговые инструкции по исправлению ошибки и проведена консультация по нормам законодательства, касающимся государственного языка и его применения. Чтобы бизнесмены, обновляя старую рекламу, вновь не попали впросак.

Также журналисты и волонтеры, члены мониторинговой группы приняли участие в рейде «Сауатты жарнама — қала көркі», организованном ОО «Елім-ай Достық» в городе Шу.

— Местом концентрации рекламы в городе железнодорожников, конечно же, являются вокзал и улица, на которой он находится. Все торговые точки на перроне оформлены в едином стиле. Поэтому и ошибки везде одни и те же. Они заметны, хотя растяжки на торговых будках выцвели. Еще одно место концентрации рекламы — центральный рынок. Вот где раздолье для фантазии! Здесь можно найти и «биляши», и «пильмени», и вообще все что душе угодно, — говорит координатор проекта Айжан Ауелбекова.

В Шу организаторы рейда, а также члены мониторинговой группы поговорили с предпринимателями и дали рекомендации по устранению нарушений. По их мнению, недочеты здесь не являются вопиющими, но устранить их надо в отведенные сроки.

Алексей ПОЛЯКОВ