О тарифной политике. Аппетиты монополий сдерживает государство

Аппетиты монополий сдерживает государство

О тарифной политике предприятий-монополистов в сфере коммунальных услуг и о том, как они регулируются государством, шла речь на очередном брифинге в региональной службе коммуникаций.

Заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области Калдыбай Муслим отметил, что деятельность ведомства направлена на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечение доступности регулируемых услуг для потребителей, гласности и прозрачности процедур государственного регулирования в сферах естественных монополий, стимулирование повышения качества услуг и удовлетворения спроса на них, обеспечение защиты интересов потребителей и субъектов естественных монополий.

— Тарифная политика департамента направлена на недопущение необоснованного роста тарифов и цен субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков. Департамент является регулирующим органом для 38 субъектов естественных монополий, включенных в местный раздел государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области, оказывающих 55 видов услуг. Из них услуги водоснабжения предоставляют 20 субъектов; водоотведения —
девять; по транспортировке природного газа — один; по подаче воды по каналам — два; по передаче, распределению и снабжению тепловой энергией — 16; услуги подъездных железных дорог оказывают шесть субъектов; по передаче и распределению электроэнергии — один, — сообщил спикер.

С начала 2023 года в департамент поступило 70 заявок на утверждение 70 тарифов от 26 субъектов естественных монополий и шесть уведомлений о повышении предельной цены от двух субъектов общественно значимых рынков. По результатам рассмотрения заявок утверждены 37 тарифов по 37 заявкам; по 18 заявкам и четырем уведомлениям субъектов общезначимых рынков отказано в удовлетворении. На рассмотрении находятся три заявки; восемь заявок отозваны субъектами монополий.

— В связи с реализацией программы «Тариф взамен на инвестиции» совместно с местными исполнительными органами внесены изменения в инвестиционные программы четырех субъектов, — рассказал спикер. — Проведен анализ по исполнению тарифных смет и инвестиционных программ субъектов за 2022 год, и по его итогам утверждены временно компенсирующие тарифы 15 субъектам на сумму около 355,3 миллиона тенге. За допущенные нарушения департамент возбудил шесть административных дел в отношении пяти лиц, — рассказал К. Муслим.

Возбуждено и рассмотрено в суде дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Сарова Аюба Губаровича, за превышение предельных цен на розничном рынке нефтепродуктов, установленных в порядке государственного регулирования цен. На нарушителя наложен штраф в размере 345 тысяч тенге. На ТОО «ЖЭС» за нарушение сроков выдачи технических условий наложен штраф на сумму 5,52 мил­лиона тенге. На ГКП «Жамбыл су» и ГКП «Таразтрансэнерго» за ненадлежащее исполнение инвестиционных программ наложены штрафы на общую сумму в размере 3,312 миллиона тенге. На крестьянское хозяйство «Жібек жолы» за незаконное оказание услуги по предоставлению подъездного пути для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути наложен штраф в размере 420 тысяч тенге.

По решению суда вынесено постановление по делу об административном правонарушении, возбужденному в 2022 году в отношении ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак» за неисполнение тарифной сметы, наложен штраф в размере 4900800 тенге.

По итогам 2023 года департамент внес предписание об устранении нарушения законодательства о естественных монополиях.

В прошлом году в департамент поступило 1572 документа, из них 1300 взяты на контроль, количество исходящих документов составляет 1577, все документы исполнены в установленные сроки.

За 2023 год поступило 460 обращений: 415 — от физических лиц, 45 — от юридических, всего 376 заявлений, 38 жалоб, 46 на прочие темы. Удовлетворены 10 обращений, даны письменные разъяснения по 353, закрыты — 42, перенаправлены в другие государственные органы 53, на исполнении находятся два заявления. Повторных обращений не поступало.

Подготовила
Айгуль МАХМУДОВА