Отличились!

Они заботились о безопасности тысяч людей

В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД наградили сотрудников полиции и подразделений ЧС, отличившихся во время несения службы на ЭКСПО-2017. 

На протяжении 93 дней в столице сотрудники силовых структур и ЧС в усиленном режиме несли круглосуточное дежурство. Для обеспечения безопасности в Астане Министерство внутренних дел задействовало около девяти тысяч человек. Больше тысячи из них составили сотрудники Комитета по ЧС, которые неустанно наблюдали за оперативной ситуацией.

Кроме того, в обеспечении безопасности на территории выставки было задействовано пять вертолетов, из регионов страны на весь период проведения ЭКСПО в Астану прибыло более 300 человек и 36 единиц техники. Сейчас они возвращаются на места постоянной дислокации.

За ответственное несение службы особо отмечены 194 сотрудника ЧС. Восьмерых повысили в званиях, еще одиннадцати вручены медали и нагрудные знаки, остальных наградили грамотами и выразили благодарность.

— В ходе проведения ЭКСПО непосредственно на самом объекте были небольшие ЧС, связанные с неправильной эксплуатацией приборов. Это и короткие замыкания, были случаи задымления, которые не повлекли возникновения возгараний. Мы их особо не показывали, потому что оперативно работали как сотрудники самого ЭКСПО, так и наши подразделения. Спасатели с поставленной перед ними задачей справились успешно, — поделился мнением с журналистами заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин.

Подготовила Аида УТЕГАЛИЕВА