По максимуму отстояли интересы

Президент Белоруссии: Мы осознанно подошли к подписанию Договора о ЕАЭС

Белоруссия, Казахстан и Россия осознанно подошли к подписанию Договора о создании Евразийского экономического союза, сообщил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. 

«Мы осознанно подошли к подписанию Договора о ЕАЭС. По максимуму отстаивали свои интересы, с уважением относились к позиции партнера, провели тщательный анализ документов и отметили его позитивные стороны», — сказал сегодня Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящем в узком составе.

При этом, глава белорусского государства отметил, что у стран «есть еще возможность сделать договоренности лучше, взаимовыгодными для всех участников договора».

«И будучи искренним, надежным партнером, а по иному Белоруссия не может, мы обязательно об этом поговорим и с Президентом России, и с Президентом Казахстана», — добавил Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии напомнил, что к этому моменту страны-партнеры шли не один год. «Каждый шаг давался не просто, но мы всегда видели главную цель: сделать так, чтобы наши народы жили в мире и дружбе и могли быть уверены, что развитие и укрепление их государств осуществляется на прочной основе взаимовыгодного сотрудничества. Жизнь показала, что мы выбрали правильный путь, чтобы не допустить необратимой дезинтеграции постсоветского пространства, начали с образования СНГ», — подчеркнул Президент РБ.

«Затем учредили ЕврАзЭС, создали Таможенный союз, наметили контуры Единого экономического пространства. Сегодня мы вышли на финишную прямую, которая привела нас к Евразийскому экономическому союзу. Мы, будучи «сборочным цехом» Советского Союза, как никто другие, ощутили потребность в восстановлении экономических связей на постсоветском пространстве. Мы были готовы, с учетом интереса каждого, не разрушать региональную систему разделения труда. Более того, создать такую систему, где мы не конкурировали бы, а взаимно дополняли друг друга», — добавил Александр Лукашенко.

По его словам, достижение этой благородной цели оказалось очень сложным и длительным процессом. Появилось много оппонентов как на Западе, Ближнем Востоке, так и в своих странах.

«Хочу этой публике сказать: господа, уймитесь! Мы с Россией, Казахстаном — участники совместного равноправного процесса. Если будем взваливать что-то на плечи друг друга, то это тоже на равноправной основе. Это наш дружеский союз. Каждый в интеграции вносит нечто такое, что интересно для всех, и этот вклад абсолютно не обязан измеряться только тоннами, кубометрами или баррелями», — заключил А.Лукашенко.

 

В Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета обсудят вопрос об оказании помощи Кыргызстану

На заседании Высшего Евразийского экономического совета обсудят вопрос об оказании помощи Кыргызстану. Об этом сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком формате, проходящем в Акорде.

«Уверен, что создание Евразийского экономического союза станет мощным стимулом развития и всесторонней модернизации наших экономик, выведения наших стран на ведущие позиции в мире. Сегодня на повестку дня заседания Высшего Евразийского экономического совета выносится 7 вопросов», – сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что Кыргызстан поддержал проект Дорожной карты по присоединению к Таможенному союзу, одобренный Советом Евразийской экономической комиссии, но просит оказать помощь. Н.Назарбаев предложил обменяться мнениями по этому вопросу в ходе встречи в узком формате, а по остальным вопросам повестки дня продолжить работу в расширенном формате.

В заседании в узком формате принимают участие президенты Казахстана, России и Беларуси. Ожидается, что позднее к ним присоединятся президенты Кыргызстана и Армении.

ЕАЭС будет работать на универсальных прозрачных принципах – В.Путин

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет работать на универсальных прозрачных принципах, понятных для всех. Об этом сегодня заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Особо хотел бы подчеркнуть, что Евразийский экономический союз будет работать на универсальных прозрачных принципах, понятных для всех. В том числе, на основе норм и принципов ВТО. Договор о Евразийском экономическом союзе полностью готов к подписанию. Это результат нашей совместной работы, плотного взаимодействия Правительств России, Белоруссии и Казахстана», — сказал В. Путин.

По его словам, создается «мощный притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 млн. человек».

Он отметил, этот союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% нефти. У стран «тройки» — развитая промышленность, индустриальная база, мощный кадровый интеллектуальный, культурный потенциал, отметил глава РФ.

По его мнению, географическое положение позволяет странам-участникам ЕАЭС создавать транспортно-логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения.

 

В.Путин назвал эпохальным событием подписание договора о ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин назвал подписание договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) эпохальным событием.

«Наша сегодняшняя встреча, безусловно, имеет особое, без преувеличения, эпохальное значение. Россия, Белоруссия и Казахстан подписывают договор о создании Евразийского экономического союза. Этот документ выводит наши страны на принципиально новый уровень интеграции, в полной мере сохраняя государственный суверенитет», — сказал В. Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

Глава РФ отметил, что благодаря созданию ЕАЭС обеспечивается более тесное и слаженное экономическое сотрудничество между нашими странами.

«Символично, что подписание договора проходит именно в столице Казахстана, ведь у истоков самой идеи Евразийского союза стоял Нурсултан Абишевич Назарбаев, впервые озвучивший эту идею на выступлении в Московском государственном университете в 1994 году», — подчеркнул В.Путин.

 

 

В Евразийском союзе не будет дискриминации по языковому признаку – Н.Назарбаев

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не будет никакой дискриминации по языковому признаку, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Все международные договоры в рамках Союза, решения комиссий, имеющие обязательный характер, будут приниматься, как мы договорились, для всех на русском языке с последующим переводом на государственные языки сторон. Так что никакой дискриминации по языковому признаку не присутствует», — сказал Н.Назарбаев, выступая на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком формате, проходящем в Акорде.

Глава государства подчеркнул, что Договор о ЕАЭС, подписание которого планируется в ходе сегодняшней встречи президентов Казахстана, России и Беларуси, направлен на решение задач по повышению благосостояния и качества жизни граждан всех государств-членов.

 

В.Путин подписал распоряжение о необходимости заключить договор о ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин считает целесообразным подписать договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом говорится в распоряжении главы России, размещенном в четверг на официальном портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

«Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящим распоряжением, на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств», — говорится в тесте документа.

В нем также отмечается, что В.Путин разрешил Минэкономразвития в ходе переговоров о подписании вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Договор должен быть подписан в четверг в Астане. Как ранее сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, делегациям РФ, Белоруссии и Казахстана, работавшим над подготовкой договора о создании Азиатского Евразийского экономического союза (ЕАЭС), удалось снять все разногласия.

 

Договор о ЕАЭС учитывает интересы всех государств-членов – Н.Назарбаев

Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) учитывает интересы всех государств-членов, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Сегодняшняя наша встреча имеет поистине историческое значение для будущего Казахстана, Беларуси и России. Мы завершили колоссальную работу по подготовке договора о Евразийском экономическом союзе. Его подписание ознаменует качественно новый этап развития интеграции на евразийском пространстве. Договор получился, я считаю, взвешенным, грамотным, учитывающим интересы наших государств. Работа была проведена огромная, споры были достаточными, и достигнутый консенсус удовлетворил все стороны. В нем отражены все базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважение особенностей политического устройства государств-членов Союза», — сказал Н.Назарбаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком формате, проходящем в Акорде.

Президент подчеркнул, что на всех уровнях принятия решений в ЕАЭС внедряется принцип консенсуса. Таким образом, голос каждой стороны будет определяющим. Кадровая политика в органах Союза будет построена с учетом принципа равной представленности сторон и на конкурсной основе для привлечения к этой важной работе наиболее квалифицированных специалистов.

 

Разногласия по подготовке договора о создании ЕАЭС сняты — вице-премьер РФ

Делегациям России, Белоруссии и Казахстана, работавшим над подготовкой договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), удалось снять все разногласия, сообщил РИА Новости первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Нам удалось снять все разногласия, возможно, лидеры еще захотят обсудить какие-то вопросы», — сказал Шувалов.

Договор должен быть подписан в четверг, 29 мая, в Астане.

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что по договору о создании ЕАЭС оставались неурегулированными несколько моментов, которые на уровне вице-премьеров трех стран должны были быть сняты.

Создание союза выводит страны-участницы на более высокий уровень интеграции. Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

По словам Ушакова, штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд (ЕАЭС) будет находиться в Минске, а финансовый регулятор — в Алматы. Помощник президента отметил, что договор о ЕАЭС состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус ЕАЭС как полноформатной международной организации. Вторая часть — функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия, а также фиксирует конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции.

 

Я хочу поздравить вашего Президента с историческим моментом — К.Чоруз

Я хочу поздравить вашего Президента с историческим моментом. Об этом сообщил в ходе выступления на выездном брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК экс-депутат нижней палаты Парламента Нидерландов, экс-председатель парламентской группы ОБСЕ КоскунЧоруз (CoskunCoruz), передает корреспондент Bnews.kz.

«Я хочу поздравить вашего Президента с историческим моментом, который очень важен — соглашение об экономическом союзе. В Голландии все говорят, что лучше иметь хорошего друга, но если они вдали, то от них меньше пользы. После подписания этого соглашения, мы начнем нашу работу. И я также вспоминаю, что в Европе прошло много голосований, и люди ожидают некоторый скептицизм от Европейского экономического союза. Люди получили от этого много пользы. И я также надеюсь, что люди Казахстана, России и Беларуси будут иметь огромный успех в этом союзе. И надеюсь, что Кыргызстан также войдет в этот союз», — сообщил Коскун Чоруз.

Напомним, в Астане состоится подписание главами трех стран — Казахстана, России и Беларуси — одного из важнейших документов эпохи — Договора о создании Евразийского экономического союза. Ожидается, что ЕАЭС начнет работу уже с 1 января 2015 года.

Создание ЕАЭС, по мнению экспертов, будет способствовать снижению цен на товары благодаря уменьшению издержек перевозки необходимого сырья/экспорта своего готового товара, стимулированию «здоровой» конкуренции на общем рынке ЕАЭС за счет равного уровня экономического развития, а также увеличению конкуренции на общем рынке стран-членов Таможенного союза благодаря вхождению на рынок новых игроков из общего пространства и многое другое.

Н. Назарбаев: Создание ЕАЭС станет мощным стимулом для развития всесторонней модернизации наших экономик

Сегодня в ходе открытия заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием Глав государств трех стран Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что создание Евразийского экономического союза станет мощным стимулом для развития всесторонней модернизации экономик, передает корреспондент Bnews.kz

«Сегодняшняя наша встреча и заседание имеют поистине историческое значение для будущего Казахстана, Беларуси и России. Мы решили колоссальную работу по подготовке Договора о Евразийском Экономическом союзе, его подписание ознаменует качественно новый этап развития стран в евразийском пространстве. Договор получился взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех наших государств. Работа была проведена огромная, своры были достаточные. Достигнутый консенсус удовлетворил все стороны», — сказал в ходе открытия заседания Н.Назарбаев.

Как было отмечено Главой государства, в договоре отражены все базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважение особенностей политического устройства государств-членов союза.

«Важным моментом является то, что на всех уровнях принятия решений организации является принцип консенсуса. Таким образом, голос каждой страны будет определяющим. Кадровая политика в органах союза будет построена с учетом принципа равной представленности сторон и на конкурсной основе для привлечения к этой важной работе наиболее квалифицированных специалистов», — говорит Елбасы.

Вместе с тем было отмечено, что все международные договоры в рамках союза, решения комиссии, имеющие обязательный характер, будут приниматься для всех на русском языке с последующим переводом на государственные языки сторон. «Так что никакой дискриминации и по языку не присутствует», — добавил Н.Назарбаев.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Договор направлен на решение задач по повышению благосостояния и качества жизни граждан наших государств. Уверен, что создание ЕАЭС станет мощным стимулом для развития всесторонней модернизации наших экономик, введения наших стран в ведущие позиции мира», — заключил Елбасы.

Глава государства также подчеркнул историческое значение сегодняшней встречи для будущего трех стран – Казахстана, Беларуси и России.’

Напомним, сегодня в Астане состоится подписание главами трех стран — Казахстана, России и Беларуси — одного из важнейших документов эпохи — Договора о создании Евразийского экономического союза. Ожидается, что ЕАЭС начнет работу уже с 1 января 2015 года.

Создание ЕАЭС, по мнению экспертов, будет способствовать снижению цен на товары благодаря уменьшению издержек перевозки необходимого сырья/экспорта своего готового товара, стимулированию «здоровой» конкуренции на общем рынке ЕАЭС за счет равного уровня экономического развития, а также увеличению конкуренции на общем рынке стран-членов Таможенного союза благодаря вхождению на рынок новых игроков из общего пространства и многое другое.

 

Использованы публикации информационных агентств

Опубликовано в раках государственного информационного заказа