Пожелания услышаны. Общественное объединение готово к сотрудничеству с властями

Общественное объединение готово к сотрудничеству с властями

Сегодня аким области Нуржан Нуржигитов ознакомился с деятельностью областного совета ветеранов, побеседовал с представителями старшего поколения, поинтересовался их жизнью и бытом, выслушал пожелания, рассказал о первых шагах в должности главы региона.

— Роль организации ветеранов в нашем обществе, где младшие с почитанием привыкли относиться к старшему поколению, должно быть особенным. Вам следует серьезно взяться за патриотический настрой молодежи, ее позитивное воспитание. Советы ветеранов ведут неплохую работу, активно участвуют в обсуждении Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева, других инициатив. И власть готова к конструктивному диалогу и совместной работе с аксакалами, которые должны быть впереди во многих начинаниях, — отметил Нуржан Нуржигитов.

Председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев подробно остановился на деятельности общественной организации, в состав которой входят более 127 тысяч ветеранов труда, пенсионеров региона.

— Позитивные изменения в кадровой политике, приток молодых специалистов в нашу область вселяют надеж­ду. Наши старейшины-аксакалы тоже вносят вклад в сохранение стабильности и сплоченность народа. В период укреп­ления гражданского общества ветераны тоже трудятся, стремятся быть полезными. Отрадно, что местные исполнительные органы власти в последнее время значительно усилили взаимоотношения с неправительственными организациями, общественными объединениями, — подчеркнул Еркинбек Солтыбаев.

Так, деятельность совета биев по разрешению семейных и других конфликтов признана эффективной на уровне рес­публики и рекомендована к изучению. Большой популярностью среди читателей пользуются издающиеся при совете ветеранов газета «Ғұмыр дария» и журнал «Қарахан», поднимающие актуальные темы жизни и деятельности старшего поколения.

При ветеранской организации действуют клуб ветеранов, совет бабушек, творческий клуб, центр активного долголетия, совет отцов. Работают пять постоянных комиссий по разным сферам деятельности. Перед активистами ставится задача быть разносторонне образованными, уметь выступить перед любой аудиторией, ответить на задаваемые вопросы в части разъяснения государственной политики и других аспектов.

Остановился председатель совета ветеранов и на неотложных проблемах.

— До сих пор должным образом не решены вопросы, связанные с обслуживанием пожилых людей в больницах и поликлиниках, не хватает санаториев и профилакториев, реабилитационных центров для восстановления и оздоровления граждан. Все это было заметно во время пандемии коронавируса, когда мы потеряли около 300 ветеранов.

Реабилитация пожилых людей, финансируемая из ФОМС, проводится не на должном уровне, палаты многоместные, по восемь-десять человек, — посетовал Еркинбек Солтыбаев. —
Медицинским структурам региона следует кардинально перестроить работу по реабилитации и лечению ветеранов.

Затянулось и долгожданное открытие оздоровительного центра для ветеранов войны и труда, под который был выделен комплекс бывшего перинатального центра в городе Таразе. Кстати, наша область является единственной в рес­публике, где до сих пор нет подобных специализированных центров для оздоровления людей пожилого возраста.

Аким области сразу же поручил руководителям управлений здравоохранения и координации занятости и социальных программ Асету Калиеву и Жорабеку Баубекову ускорить работы по переоборудованию и строительству оздоровительного центра, а также отладить механизм приема и лечения ветеранов в санатории «Айша-биби».

А участникам встречи Нуржан Нуржигитов рассказал о первых шагах на посту главы региона, а также о текущей общественно-политической ситуации.

— Механизм реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов, финансируемых из республиканского бюджета, отлажен, согласно графику сдаются в строй объекты и коммуникации. Несколько сложнее обстоят дела с привлечением инвестиций, запуском новых предприятий и модернизацией действующих, открытием новых рабочих мест. Здесь многое зависит от работы акимов всех уровней, отчеты которых сейчас мной заслушиваются, — отметил глава региона. — К примеру, сельские акимы досконально должны знать жителей, бывать в их домах, интересоваться их жизнью и насущными проб­лемами. Любой аким обязан раз в день побывать лично хотя бы в одном доме и хозяйстве сельчанина, наладить тесные контакты с населением. Сейчас государством выделяются немало льготных пособий, субсидий, в том числе и через палату «Атамекен». К сожалению, не все люди знают о них, а акимы могут донести до них полезные и нужные сведения.

— Остро стоит вопрос открытия новых рабочих мест. Поставлена задача — минимум одного человека в семье обес­печить работой, чтобы иметь гарантированный доход, — продолжил аким области. — Что касается инвестиций, то за ними видятся порой только огромные заводы и комплексы. Но можно начинать и с малого. К примеру, раньше в Кордайском районе немалое внимание уделялось выращиванию тутового шелкопряда, много людей было занято. И пора возвращать позабытые традиции и ремесла, имеющие вес и популярность в районах и селах. В каждом ауле должна быть теплица, даже небольшой проект объединит сельчан, послужит хорошим подспорьем в хозяйстве.

Иными словами, надо менять отношение акимов, гос­аппарата к работе, но и населению надо меняться, стремиться повышать свой доход. Акимы меняются, но люди-то остаются. И мы должны работать вместе, поддерживать друг друга.

На встрече также выступили члены областного совета ветеранов Елен Алимжан, Архабек Толебаев, Амангельды Карентаев, Жанабай Миллионов, Исмаил Хаджимуратов, Онласын Есиркепов, Мырзахан Бурханов.

Жарылкасын НУРАЛИЕВ