Проблемы решаемы

«Атамекен» помогает законопослушным

Условия ведения законопослушного бизнеса в Казахстане будут улучшаться, заявил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев на расширенном заседании совета региональной палаты предпринимателей. 

В ходе рабочей поездки по Жамбылской области Т. Кулибаев посетил филиал ТОО «Казфосфат» — завод минеральных удобрений. Директор предприятия Толепбек Исаев ознакомил его с производствами азотно-фосфорных удобрений, кормового трикальцийфосфата и серной кислоты. Мощность завода составляет 852 тысячи тонн химической продукции в год. Также делегация побывала в цехе экстракционной фосфорной кислоты, презентация которого состоялась в декабре 2016 года в ходе телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева.

На заседании совета региональной палаты предпринимателей, проведенном совместно с акимом Жамбылской области Каримом Кокрекбаевым, гость рассказал о том, какие шаги предпринимаются руководством НПП для формирования благоприятного бизнес-климата в стране, о предложениях, внесенных в проект изменений Налогового кодекса, и других аспектах работы.

В ответной речи глава региона обрисовал экономическую ситуацию в области.

— В целях улучшения инвестиционного климата в этом году создан и действует центр обслуживания инвесторов и предпринимателей Жамбылской области, — сообщил Карим Кокрекбаев. — В целом удалось значительно упрочить положение предпринимательства, что положительно отразилось на росте количества субъектов малого и среднего бизнеса. Количество действующих субъектов МСБ увеличилось на шесть процентов. В этой сфере занято примерно 117 тысяч человек. Объем произведенной ими продукции за 2016 год в денежном выражении составил 375,5 миллиарда тенге.

По данным главы региона, в прошлом году банки второго уровня выдали субъектам малого предпринимательства кредиты на 19,8 миллиарда тенге (в 2015-м — 17,6 миллиарда тенге).

Кроме этого, сельскими кредитными товариществами тогда же профинансированы проекты на 2,2 миллиарда тенге. С начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» государственная поддержка оказана 783 предпринимателям на 80,4 миллиарда тенге, в том числе в минувшем году 219 предпринимателей получили кредиты на 27,5 миллиарда тенге.

О том, как РПП поддерживает бизнес в регионе, доложил исполняющий обязанности директора палаты Аспандияр Сейсебаев. По его словам, за 2016 год в адрес палаты предпринимателей области поступило 217 обращений от субъектов предпринимательства, из них 43 процента имели положительный итог. С участием представителей палаты проведено 22 судебных процесса, из которых 80 процентов было решено в пользу бизнеса. Выявлено 29 проблем системного характера.

— Районными филиалами палаты сопровождаются 823 проекта, из них по 565 проектам на сумму 2254,6 миллиона тенге достигнуты положительные результаты в части финансирования и получения разрешительных документов для ведения бизнеса, — отметил он.

Кроме того, он рассказал о десяти проектах, включенных в Карту регионального развития предпринимательства в сферах туризма, агропромышленного комплекса и предоставления услуг.

Созданное в прошлом году акиматом Жамбылской области и НПП РК «Атамекен» ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Тараз» уже выдало 34 кредита на 65 миллионов тенге. На сегодня у МФО имеется пул из 109 заявок на 925 миллионов тенге.

В работе расширенного заседания совета участвовали председатель правления НПП РК «Атамекен» Абылай Мырзахметов, прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов, заместители акима Жамбылской области, руководители управлений, финансовых организаций, правоохранительных органов. Бизнес-сообщество было представлено Мукашем Искандировым — председателем правления регионального совета палаты предпринимателей Жамбылской области, генеральным директором ТОО «Казфосфат», Героем Труда Казахстана, а также предпринимателями.

Последние рассказали о проблемах и пока не разрешенных вопросах. Так, директор ТОО «Сауда-Сервис» Владимир Лыткин поинтересовался, можно ли местным исполнительным органам провести мониторинг фактического использования земельных участков в области. Главный редактор газеты «Новый регион» Лариса Сафонова подняла проблему применения неактуальных документов, препятствующих экспорту мяса местными компаниями. Директор ТОО «Тараз Петрол Сервис» Есей Мухиев интересовался, по каким критериям, требованиям и механизмам распределяется ГСМ среди операторов.

Все прозвучавшие вопросы и их последующее решение взяты на контроль.

Подготовила Айгуль МАХМУДОВА,
Виктор БАРБАШ (фото)