Стабилизация цен

В разных районах областного центра открыты специализированные отделы для реализации продуктов по ценам ниже рыночных

Выгодно торговать без посредников

В росте цен на продукты питания в супермаркетах, мелких торговых точках и рынках города виноваты посредники. 

В Таразе комиссия по управлению стабилизационным фондом следит за реализацией мер по сглаживанию сезонных колебаний цен. Осуществляется закупка продовольственных товаров (согласно перечню социально значимых товаров) во время сбора урожая.

При социально-предпринимательской корпорации «Тараз» действует ТОО «Торгово-закупочная компания «Тараз», которому выделяются средства для стабилизационного фонда. На основе анализа потребления и наличия требуемого определены перечень и объем необходимых продуктов. В целях обеспечения продовольственной безопасности и ценовой интервенции при резком скачке цен на социально значимые продукты питания через оператора «Торгово-закупочная компания «Тараз» создан запас. На сегодняшний день на эти цели из областного бюджета перечислено 29 миллионов тенге, определены победители конкурса поставщиков товара. Согласно заключенным договорам закуплено 500 тонн картофеля, 30 тонн моркови, 100 тонн репчатого лука, 1000 тонн сахара и 100 тонн растительного масла. Реализация овощной продукции будет производиться в те промежутки времени, когда наступит вероятность ценовых колебаний. Надо отметить, что решения по выпуску продуктов из стабилизационных фондов принимаются своевременно. Формирование стабилизационного резерва продуктовых товаров позволит вовремя отреагировать на овощную интервенцию и снизить цены по этим позициям.

Торгово-закупочная компания, руководствуясь ценами КазАгроМаркетинга и областного управления статистики, еженедельно проводит мониторинг цен социально значимых товаров на рынках Тараза. Комиссия, в состав которой входят заместитель акима области, представители управления сельского хозяйства, управления предпринимательства, АО НК «СПК Тараз» и депутаты областного маслихата, координирует деятельность фонда по установлению цен на продукты первой необходимости.

В разных районах областного центра открыты специализированные отделы для реализации продуктов по ценам ниже рыночных. Недорогую продукцию можно приобрести по улице Сатпаева, 18, на проспекте Абая возле магазина «SMART», в микрорайоне Алатау — в магазине «Victoria» и возле ресторана «Жерұйық». Также торговые точки расположены в микрорайоне Каратау возле Казпочты, в микрорайоне Астана рядом с магазином «Адал». В ближайшее время планируется строительство еще десяти стационарных «недорогих» магазинов, которые снизят цены на продовольственном рынке.

Олжас КЕЛИМБЕТОВ,
главный специалист
антимонопольной инспекции,
Виктория САВЕЛЬЕВА (фото)