Стенка на стенку

В Таразе прошёл отборочный турнир по нескольким видам спорта

Во Дворце спорта «Тараз-Арена» завершился отборочный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта в группе D. Сборные Жамбылской, Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областей оспорили выход в финал по греко-римской и вольной борьбе, дзюдо, таэквондо. 

— Тараз усиленно готовился принять отборочный этап Кубка Конфедерации. Представители нашего ведомства были на турнире в Шымкенте, где 18 октября проходил отборочный этап группы С. Мы там изучали календарь, чтобы перенять опыт. Новый формат турнира очень интересен, ведь одновременно выступают и борцы, и дзюдоисты, и таэквондисты. Все хотят попасть в финальный этап, борьба идет нешуточная, — говорит руководитель управления физической культуры и спорта акимата области Гамлет Кайнарбеков.

В соревнованиях по таэквондо лучшей стала сборная Жамбылской области. Хозяева даянга сначала победили сборную Актюбинской области со счетом 81:57, затем в решающей встрече одолели соперников из Атырау со счетом 93:75. В составе лидеров выступал участник Олимпийских игр в Рио капитан казахстанской сборной Руслан Жапаров.

Определились победители и в греко-римской борьбе. Здесь также лидирующую позицию заняли жамбылские атлеты. Они не оставили никаких шансов командам из Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областей, победив их с одинаковым счетом 5:1.

В соревнованиях по вольной борьбе первыми в своей группе стали борцы Актюбинской области, второе место заняла команда из Мангистау, третье и четвертое — сборные Жамбылской и Атырауской областей. К сожалению, здесь наши спортсмены пробиться в следующий этап не сумели.

Зато дзюдоисты успешно преодолели отборочный этап Кубка Конфедерации. Они одержали три победы. Сначала с одинаковым счетом 4:1 были повержены актюбинские и мангистауские спортсмены, затем сборная Жамбылской области уверенно победила сборную Атырауской области. Счет 5:0. Таким образом, победитель группы D завоевал путевку в финальную часть Кубка Конфедерации.

Заключительный этап турнира запланирован на 3 — 4 декабря и пройдет в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Призовой фонд Кубка составляет 125 миллионов тенге.

Будем болеть за наших спорт-сменов и пожелаем им удачи!

Валерия БОГДАНОВА,
Агадил РЫСМАХАН (фото)