Универсальный ключ

Казахстанцы готовы к изменениям и обновлению

В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан Назарбаев указывает, что если мы ставим целью вхождение в тридцатку развитых государств мира, то наряду с процессами обновления в политической и экономической сферах необходимо формирование новой модели сознания и мышления. 

Гульгина Гизатуллина, заведующая кафедрой «Философия и толерантность» Таразского государственного педагогического института, разъяснила, почему технологический, экономический и политический прорыв Казахстана невозможен без изменения общественного сознания.

— Базовым условием модернизации сознания является сохранение культурного кода нации. Нужно сохранить язык, культуру. Чтобы сохранить культуру, мы должны бережно относиться к историческому наследию, — говорит она.

Казахстанцы должны стать прагматиками, конкурентоспособными, мыслить масштабно и при этом сохранить свой менталитет, говорится в программной статье. По мнению Г. Гизатуллиной, раньше понятия прагматизм и конкурентоспособность несли отрицательную смысловую нагрузку, но сейчас прагматизм в наших реалиях — это точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее с акцентом на достижение реальных целей, — говорит Г. Гизатуллина.

Конкурентоспособность в первую очередь зависит от уровня образованности человека, его умений и способностей. Именно поэтому большое внимание уделяется повышению уровня современного образования.

— Нормой в обществе должен стать культ знаний, использование современных технологий и опыта развитых стран, а также мотивация молодежи на образование как фундаментальный фактор конкурентоспособности и успеха в будущем, — считает Г. Гизатуллина. — При таком раскладе необходимо повысить престиж и создать реальные условия работы для людей науки.

Преподаватель с 30-летним стажем считает, что сейчас у молодых открытое сознание, они охотно изучают иностранные языки, коммуникабельны, готовы работать в глобальном мире, принимают технологические новшества.

К тому же студентам предоставлен самый широкий спектр возможностей для получения образования.

— Занятия в нашем вузе проходят по кембриджской системе. Студентам нравятся инновационные педагогические методы. Вместе с тем, несмотря на то что мы многое заимствуем у наших западных коллег, мы их не копируем полностью, а интегрируем в традиционные методы. Важно учитывать нашу ментальность, — отмечает она.

Как ведущий специалист научно-экспертной группы при региональной ассамблее народа Казахстана Гульгина Гизатуллина в составе группы проводила информационно-разъяснительную работу по основным приоритетам программной статьи в районах области.

— Жамбылцы положительно приняли программную статью, особенно когда мы говорили о бережном отношении к истории и традициям. Скоро по инициативе научно-экспертной группы при региональной АНК выйдет брошюра, посвященная традициям и обычаям 26 этносов, представители которых проживают в регионе. Мы делали акцент на проекты, представленные в статье. Эти проекты — катализаторы многих будущих процессов в обществе. Возьмем программу «Сакральная география Казахстана». Она призвана связать воедино весь комплекс памятников нашего духовного мира, складывающегося тысячелетиями. Нужно обязательно посещать эти памятники: именно так рождается любовь к малой родине, а отсюда формируется патриотизм. Программа «Туған жер» даст экономический толчок для глубинки. Что же касается раздела «100 новых лиц Казахстана», то он покажет героев, добившихся успеха за годы независимости.

Диана КАЛМАНБАЕВА