В интересах страны. Посольства Казахстана за рубежом помогут привлечь инвесторов

Посольства Казахстана за рубежом помогут привлечь инвесторов

За январь 2021 года общий объем инвестиций составил 11,1 миллиарда тенге, что на 6,5 процента выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний показатель по области хороший, но в районах показатели разнятся.

На совещании под председательством акима области Бердибека Сапарбаева руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев рассказал, что в числе отстающих по объему инвестиций — Кордайский, Жуалынский, Байзакский районы.

— Общий объем инвестиций в 2020 году составил 344,1 миллиарда тенге, что на 12,7 процента больше, чем в 2019 году. Мы будем усердно работать, чтобы показатели этого года были не ниже прошлогодних. Год только начался, у нас есть время. Остается низким объем инвестиций в основной капитал в сфере оптовой и розничной торговли, горнодобывающей промышленности, строительства и услуг, — сказал А. Сейсебаев.

В 2021 году планируется реализовать 48 инвестиционных проектов на сумму 544,2 миллиарда тенге, открыть новые производства, модернизировать действующие.

— По линии банков второго уровня и финансовых институтов в прошлом году субъекты малого и среднего бизнеса получили финансовую поддержку на сумму 85,6 миллиарда тенге, из них 41 миллиард тенге выделен в рамках государственных прог­рамм, — доложил А. Сейсебаев.

Руководитель управления проинформировал о проводимой комплексной работе по созданию благоприятного инвестиционного климата. Он напомнил, что в Казахстане действуют инвестиционные преференции, местные исполнительные органы помогут инвесторам получить и оформить земельный участок, обеспечить его инфраструктурой можно за счет механизмов поддержки в рамках госпрограмм. Действует упрощенный налоговый режим при импорте технологических устройств, материалов и сырья.

Аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что необходимо наладить тесные взаимовыгодные контакты с посольствами РК в разных странах для привлечения иностранных инвесторов. В посольствах будут проводиться консультации для местных бизнесменов. Им расскажут, какие сферы в Жамбылской области открыты для инвестиций.

— Задача на этот год — увеличить долю частных вложений в общем объеме инвестиций. Поддержка отечественного производителя, в том числе реализуемая программа индустриально-инновационного развития, совершенствование нормативно-правовой базы, а также конкретная точечная работа с оте­чественными производителями помогут увеличить экспорт. Нужно скоординировать деятельность АО «НК «СПК «Тараз», банков второго уровня, финансовых институтов, — подытожил глава региона.

Диана КАЛМАНБАЕВА