Вечная слава героям!

Жамбылцы отметили День Победы

«Мы здесь не только потому, что дата…» Эти слова поэта Михаила Исаковского, пожалуй, мог сказать каждый, кто пришел 9 мая в парк «Жеңіс» имени Бауыржана Момышулы почтить память всех не вернувшихся с поля боя. С утра сюда стекались горожане и гости города, среди которых, конечно, главные виновники торжества — убеленные сединами ветераны Великой Отечественной войны.

День Победы – великий праздник, который отмечают с размахом на всем постсоветском пространстве. Тараз не стал исключением. Жамбылцы отметили его шествием «Бессмертного полка», встречами с ветеранами, театрализованной постановкой.

«Бессмертный полк», выстроившись в живой коридор, у парка «Жеңіс» встречали 2,5 тысячи человек. С портретов, которые несли участники шествия, глядели тысячи глаз воинов, отважно защищавших Родину на полях сражения. К сожалению, их давно нет с нами, но каждый год, благодаря детям, внукам и правнукам, они проходят стройным маршем по улицам родного города.

— Мой отец Евдоким Наливкин принимал участие в русско-японской, первой и второй мировых войнах. К сожалению, он ничего нам не рассказывал об этом. Мы знаем лишь, что он был связистом. Мама говорила, что пули трижды его обходили стороной, — вспоминает отца жительница города Тараза Надежда Наливкина.

Отрадно, что героев помнят и представители молодого поколения.

— Мой прадедушка Иван Борисенко воевал на Белорусском фронте. Когда началась война, он служил на границе Беларуси с Польшей. Прошел войну от начала до конца и даже был ранен несколько раз. К сожалению, дедушка рано ушел из жизни и о нем я знаю лишь по рассказам его дочери – моей бабушки. Я горжусь своим прадедушкой и благодарна всем солдатам за то, что мы сегодня живем в свободной и мирной стране, — говорит ученица городской гимназии №24 Алина Малаева.

Вслед за «Бессмертным полком» в парк прибыл и вечный огонь. Его сюда перенесли с улицы Толе би, где он раньше находился. Колбу с огнем доставили офицеры регионального командования «Юг». Церемонию зажжения вечного огня провели ветеран Великой Отечественной войны Иван Макеев и труженик тыла Жаксыбай Тажибаев.

После этого состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза, легендарного полководца Бауыржана Момышулы.

Героев, сложивших головы на полях сражения, почтили минутой молчания и артиллерийским залпом.

— Праздник Победы остается самым величественным и дорогим праздником, который всегда будет жить в наших сердцах. Мы выражаем огромную благодарность ветеранам за героический подвиг в самой страшной войне в истории человечества. И этот подвиг забывать нельзя. Сегодня, открывая мемориальный комплекс «Подвиг», мы хотим отдать дань уважения людям, которые не щадя себя, ценой своей жизни сделали все, чтоб нынешнее поколение могло мирно жить и строить светлое будущее. Пусть зажженный сегодня огонь станет светлой памятью и горит долгое время святым огнем в наших сердцах и сердцах будущих поколений, как символ признательности ветеранам, как символ гордости за страну и народ, — отметил в своем поздравлении глава региона Аскар Мырзахметов.

Звучавшие по обыкновению песни военных пет, возвращали пришедших сюда победителей в далекую боевую молодость, послевоенную зрелость. О них, полных испытаний и тягот, не удается забыть фронтовикам, одной из которых является ветеран войны Зинаида Вострикова. И хотя застала она ее врасплох, на фронт она попала не случайно. Ее отец Илья Емельянович был призван в ряды действующей армии  комиссаром в  разведывательную роту на оборону города Москвы. Зина поехала проводить отца и решает добровольно остаться с отцом на фронте санитаркой в медсанбате.

Старшина Зинаида Вострикова спасла от смерти многих солдат, со своей дивизией дошла до городов Рогочев, Клин, Калинин, Ржев. Именно под Ржевом она была ранена и комиссована по состоянию здоровья.

Она не вела счет спасенным солдатским жизням, но за свой ратный труд получила немало наград, среди которых Орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», которые и сегодня ярко сияют на лацканах ее мундира.

— Хочу пожелать всем крепкого здоровья! Пусть больше никогда не будет войны! Спасибо, что не забываете о нас и заботитесь! – сказала Зинаида Ильинична, которой месяц назад исполнилось 95 лет.

Здесь же в парке организовали полевую кухню, где для ветеранов накрыли праздничный дастархан. За столом фронтовики, труженики тыла и ветераны труда вспоминали боевых товарищей и вели задушевные беседы. Мероприятие сопровождалось концертной программой, подготовленной артистами областной филармонии.

Показалось, что в этом году людей на празднике особенно много. Именно в этот день в парке царила особая атмосфера единения, переполняющая, общая, одна на всех. Может быть, поэтому не было здесь зрителей, которые бы смотрели театрализованное представление без слез на глазах. «Хорошо подготовились»,- говорили они в адрес организаторов, наблюдая растрогавшую до глубины души сцену проводов на фронт юнцов, еще не знающих, что их ждет там, на фронте…

Айжан АУЕЛБЕКОВА

Фото Виктора БАРБАША

9 маядень победыТараз