Воплотила мечту

Бывшая пастушка стала предпринимательницей

Жительница села Бесжылдык Жамбылского района Шырынгуль Бабакулова давно хотела разводить лошадей и делать кумыс. Помогло ей в этом акционерное общество «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». 

Однако свою мечту Шырынгуль Бабакулова решилась осуществить только недавно. В центре занятости пошли навстречу 57-летней сельчанке, и она по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» получила кредит — три миллиона тенге. В апреле прошлого года купила 10 кобылиц, сейчас их на подворье уже 18, четыре — дойные.

— За свежим молоком люди приезжают к нам рано утром. Желающих пить целебный саумал становится все больше, ведь все знают, что это напиток молодости, обладающий множеством полезных свойств, — рассказывает Шырынгуль. — Доим кобыл один раз в четыре часа, летом — один раз в два часа. Кумыс готовим по старинному рецепту. Помогает мне по хозяйству муж Нурымбет.

Кроме того, Шырынгуль Бабакулова обеспечивает постоянной работой еще двоих сельчан, заработная плата которых составляет 40000 тенге в месяц.

Заметим, что с трудом животноводов Шырынгуль знакома с малых лет, а после окончания средней школы работала чабаном в комсомольско-молодежной бригаде «Акиык».

Айдана КУАТОВА, фото автора