Встреча с юными зрителями. В Таразе отметили Всемирный день театра

В Таразе отметили Всемирный день театра

Жамбылский областной русский драматический театр организовал 27 марта, во Всемирный день театра, день открытых дверей для таразских ребятишек и их родителей.

Всемирный день театра был учреж­ден IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году в Вене. С тех пор и по сей день этот праздник отмечают все, кто работает в театре: от режиссеров и актеров до костюмеров и звукоинженеров, а также критики, билетные кассиры, гардеробщики.

Для юных зрителей в фойе областного драмтеатра детской студией «Кинокио» города Тараза было организовано красочное представление. Юные артисты вместе с взрослыми коллегами развлекали собравшихся, провели конкурсы, подарили счастливые мгновения.

Актеры театра поздравляли друг друга и всех, кто работает в храме Мельпомены, с профессиональным праздником.

— Пусть театральное искусство процветает с каждым днем, прекрасные всем дарит чувства. Пусть процветание будет в нем. С международным праздником вас, друзья, — обратилась к коллегам актриса Анна Коломейцева.

Затем зрители — воспитанники детского центра «Старт», учащиеся школы села Гродеково Жамбылского района, школы-гимназии № 7 города Тараза, а также дети из малообеспеченных семей и дети с особыми потребностями прошли в зрительный зал. Здесь им показали спектакль «Золотой ключик» режиссера-постановщика Юрия Жигульского по мотивам повести советского писателя Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Как рассказала актриса Марина Просалович, труппа областного русского драматического театра уже более 55 лет радует своих зрителей широким репертуаром. И у коллектива, и у артистов немало заслуг и достижений. В 2018 году отличник культуры Республики Казахстан, артист Бекназар Избасаров был удостоен диплома Международного театрального фестиваля «Стоби-2018», проходившего в городе Велес республики Македония, в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Сенеки в спектакле Э. Радзинского «Нерон и Я».

В апреле прошлого года коллектив театра принял участие в XI Международном театральном фестивале «Золотая провинция» в городе Пензе со спектаклем-фантасмагорией Н. Садур «Панночка» по мотивам мистической повести Н. В. Гоголя «Вий». Члены жюри по достоинству оценили игру артистов и задумку режиссера-постановщика Игоря Седина, который был награжден специальным дипломом за художественно-пространственное решение мира гоголевских персонажей в спектакле. Сам театр был отмечен специальным дипломом за сохранение русского языка на мировой сцене.

Риналь РАХМАТУЛЛИН,
фото автора