Ягода созрела. Сезон бахчевых в разгаре

Сезон бахчевых в разгаре

Пик торговли бахчевыми в нашем регионе уже наступил: арбузы и дыни, выращенные местными фермерами, продают на внутреннем рынке, развозят по другим регионам страны и за рубеж.

Лидером по выращиванию арбузов в Байзакском районе является крестьянское хозяйство «Расим» из Туймекентского сельского округа. Под бахчевые здесь ежегодно отводят 35 гектаров.

Приехав в «Расим», мы увидели огромное зеленое поле с крутобокими арбузами. Особенно нас поразили их размеры. Средний вес выращенного здесь арбуза — восемь-девять килограммов. Глядя на них, трудно поверить, что в хозяйстве испытывали проблемы с поливной водой. Оказалось, что добиться такого внушительного результата удалось благодаря использованию высококачественных семян и сорту. Кроме того, чтобы избежать потери влаги из-за просачивания воды в нижние слои грунта, все грядки покрыты пленкой.

Нас встретил опытный бригадир Кайрат Анаркулов. Идя по полю и постукивая по арбузным бокам, он все подчеркивал, что они очень сладкие и сочные. Действительно, когда мы разрезали арбуз и попробовали, убедились: аромат и вкус невероятные! Не сравнить с привозными.

Тем временем Кайрат Анаркулов отметил, что урожай, однако, будет не выше уровня прошлого года — 500 тонн с гектара.

В этом году из-за неблагоприятных климатических условий урожайность бахчевых не оправдывает ожидание фермеров. Кроме того, небольшой процент урожая остается на поле. И действительно, везде лежат маленькие недозрелые арбузы, которые прекратили свой рост в связи с отсутствием воды. Остались и поврежденные, они годятся только на корм скоту. Оказывается, арбузы повредили вороны — самая большая проблема бахчи. Бороться с ними сторожу приходится каждый день, все светлое время суток, от первой завязи до уборки. Стоит только отлучиться ненадолго, как пернатые могут испортить арбузы на всем поле. Говорят, такое не раз бывало.

Однако, по словам К. Анаркулова, эти потери не повлияют на общую прибыль, так как цена на арбузы по сравнению с прошлым годом поднялась с 20 тенге до 60 тенге за килограмм. Надо отметить, что цены устраивают покупателей, торговля идет хорошо. Недавно 200 тонн бахчевых хозяйство «Расим» отправило в Россию. Там жамбылские арбузы нарасхват.

На выращивании арбузов хорошо зарабатывают не только фермеры, но и местные жители, которых массово привлекают для сезонных работ. На уборке сейчас заняты 50 человек.

Добавим, что в Байзакском районе фермеры выращивают бахчевые на площади около 1700 гектаров.

Лола НУРМАТОВА