Час икс. Судьба «Тараза» в Кубке страны решится в последнем туре

Судьба «Тараза» в Кубке страны решится в последнем туре

Таразцы проиграли на выезде костанайскому «Тоболу» и теперь рискуют не попасть в четвертьфинал розыгрыша.

«Тараз» вышел на поле, уверенный в себе, и с первых минут начал активно продавливать оппонента. Первый опасный момент у ворот «Тобола» случился уже на девятой минуте. Алишер Сулей рискнул на дальний удар, выстрел получился хлестким, но голкипер костанайцев дотянулся до мяча. Однако парировал он его неидеально и отбил прямо перед собой. К счастью хозяев, таразцы не успели на подбор. Минуту спустя Бауыржан Байтана прицельно забрасывал мяч в центр штрафной все на того же Сулея, но на сей раз Султан Бусурманов вовремя вышел из ворот и остановил атаку.

«Тобол» ответил на это на 17-й минуте. Костанайцы разыграли угловой, игроки обороны не поспели за соперником, и Султан Абылгазы беспрепятственно бил головой, однако направил мяч прямо по центру в руки Джурахона Бабаханова.

На 20-й минуте игроки «Тобола» потеряли концентрацию, обороняясь при угловом, и футболисты «Тараза» получили сразу несколько возможностей открыть счет. Самый перспективный удар нанес Урош Ненадович, который замыкал прострел Байтаны у ближней штанги, но костанайцы смогли заблокировать удар.

Середина тайма прошла на встречных курсах, а на 40-й минуте у сербского легионера «Тараза» вновь появилась отличная возможность вывести свою команду вперед. После розыгрыша очередного углового удара мяч долетел до центра штрафной, где Ненадович смог сильно ударить в левый угол ворот, но вновь на месте оказался кипер хозяев. В целом нападающий провел очень активный завершающий отрезок, и вновь опасно ударил по воротам пару минут спустя. Урош прошел с мячом по центру и, находясь под прессингом, смог завершить атаку ударом, пусть и безрезультатным.

Но командам не было суждено уйти на перерыв с нулями на табло. Под занавес тайма Бауыржан Байтана получил мяч на краю штрафной и, находясь в окружении пяти игроков «Тобола», сумел проскочить к воротам, развернуться к ним лицом и пробить в ближний от вратаря угол без шансов отра­зить удар — 1:0.

На второй тайм костанайцы вышли с четким намерением перевернуть игру. Они усилили давление на ворота и больше владели мячом. Сравнять счет «Тобол» мог уже на 59-й минуте, после розыгрыша штрафного, но обостряющая передача оказалась недостаточно выверенной. На 69-й минуте костанайцы все же додавили оппонента. После красивой комбинации из коротких пасов вблизи штрафной на ударную позицию вышел Игорь Сергеев. Нападающий потерял равновесие и уже начал заваливаться на спину, но в последний момент сумел дотянуться до мяча и отправить его в сетку ворот «Тараза».

Гости неплохо оборонялись, однако за две минуты до финального свистка потеряли концентрацию и пропустили обидный гол. «Тобол» подал с углового, Бабаханов все сделал правильно и вышел навстречу мячу, однако столкнулся с Жалгасом Жаксылыковым, тем самым помешав тому отвести угрозу от ворот. Сложившейся ситуацией воспользовался защитник хозяев Султан Абылгазы, который выскочил из-за спин соперников и переправил мяч головой в пустые ворота. Счет 2:1 в пользу костанайцев остался неизменным до финального свистка.

Главный тренер «Тараза» Вардан Минасян отметил, что игра получилась интересной, но его команда выдала два совершенно разных тайма, и ей мешает обилие травм. Сейчас своему коллективу не могут помочь ключевые игроки основы — Обилор, Адамович и Досмагамбетов.

После этой победы «Тобол» догнал «Тараз» — оба имеют в активе по девять очков. К счастью для нашего коллектива, «Атырау» сыграл вничью с «Мактааралом», из-за чего последний не смог обогнать таразцев в таблице.

Теперь судьба в группе решится в субботу, 14 августа. «Тараз» на своем поле примет прямого конкурента за выход в четвертьфинал Кубка страны из Туркестанской области. Для прохода в следующий раунд таразцам достаточно ничьей, но после двух побед «Мактаарала» над «Тоболом» «Тараз» не выглядит явным фаворитом. К тому же пресс-служба клуба объявила, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в области матч пройдет при пустых трибунах.