И вновь потеря

«Тараз» не справляется с фаворитом

В очередном матче чемпионата страны последняя команда премьер-лиги — «Тараз» — принимала лидера первенства — «Астану». Хозяева оказали сопернику достойное сопротивление, но удержать ничью так и не смогли.

Мы уже писали о том, что у «Тараза» в нынешнем сезоне главная проблема — это отсутствие яркой атакующей игры. Очень сложно обороняться весь матч. Отчетную игру южане также построили вторым номером. Это было объяснимо — все-таки чемпион страны обладает мощным атакующим потенциалом.

Показалось, что в данной игре тактика оправдает себя. Таразцы остро контратаковали и имели даже реальный шанс для взятия ворот. Однако в самом начале матча коварный удар Бауыржана Байтаны парировал кипер гостей Ненад Эрич. Были у хозяев и другие моменты. Например, во втором тайме после сольного прохода Алишера Сулея должен был забивать Дмитрий Евстигнеев. Но его удару не хватило точности. Форварду же жамбылцев Малику Мане в этот день не дали развернуться защитники столичного клуба.

И все же в дальнейшем ближе к успеху были гости. Бенерта Абдурахим, Серикжан Мужиков, Рохер Каньяс и другие астанчане могли поразить цель. До поры до времени блестяще играл вратарь таразцев Александр Григоренко. Однако и он был бессилен в конце поединка.

Потерпеть хозяевам оставалось какие-то две минуты, но вот тут-то и сказалась их старая болезнь, преследующая их как злой рок при любом тренере в последние минуты матча. Вот и на этот раз южане уступили сопернику в самой концовке. Сначала Джордже Деспотович после передачи Дмитрия Шомко высоко выпрыгнул в штрафной и головой отправил мяч в ворота. А в уже добавленное время красивый гол забил Серикжан Мужиков. Он протащил мяч к владениям хозяев, сместился немного к центру и хлестко пробил в дальний угол ворот. В результате 0:2 — обидное для «Тараза» поражение.

После матча главный тренер хозяев Юрий Максимов признал превосходство в классе чемпиона страны. В то же время он посетовал на нехватку квалифицированных кадров.

— В команде должно быть 11 человек, которые могут тянуть за собой всю игру. А у нас только семь-восемь, — сказал он.

В результате наша команда продолжает замыкать турнирную таблицу чемпионата. Но прошедшая игра вселила надежду. «Таразу» немного не везет, где-то не хватает мастерства и терпения. Но если усилиться в трансферное окно, то шансы сохранить место в премьер-лиге остаются.