Они прославляют Казахстан. Жамбылцы в числе лучших атлетов мира

Жамбылцы в числе лучших атлетов мира

Во Дворце спорта «Тараз-Арена» имени Жаксылыка Ушкемпирова сегодня чествовали спортсменов региона, завоевавших медали на чемпионате мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи в столице Албании Тиране, во Всемирных играх боевых искусств, состоявшихся в столице Королевства Саудовская Аравия Эр-Рияде, и на Азиатских параиграх, прошедших в китайском городе Ханчжоу.

Во Всемирных играх боевых искусств, проходивших с 24 по 29 октября, в составе национальной сборной Республики Казахстан участвовали 53 спортсмена, в том числе 15 жамбылцев. Из них 12 стали призерами престижного международного состязания.

Так, золотые медали завоевали армрестлеры Айгерим Караманова и Саним Нышаналы. Обладателями серебряных медалей стали каратист Диас Анарбеков, самбистка Асылжан Орынбасарова, борец Нур Аманшукиров, а также девушки-рукоборцы Раушан Джаналиева и Анастасия Лисянская.

Бронзовых наград удостоились Рауза Нурмухамметова, выступившая в қазақ күресі, Абдусамат Аширов, показавший высокий класс в состязаниях по ушу-саньда, а также самбист Сагыныш Алипбай и армрестлеры Сандугаш Сейдиш и Жулдыз Кунтуганова.

В этот день чествовали Султана Асетулы, который завоевал золотую медаль чемпионата мира по борьбе среди молодежи до 23 лет в весовой категории до 67 килограммов. В финальном поединке Султан Асетулы победил турецкого спортсмена Мустафу Йылдырыма со счетом 2:1.

— В соревнованиях участвовали спортсмены из 55 стран мира. Я провел пять схваток, во всех одержал победу и стал чемпионом мира по греко-римской борьбе. Легких поединков не было, но я рад, что смог достичь поставленной цели, — сказал Султан Асетулы.

На Азиатских параиграх выступили восемь спортсменов из Жамбылской области. Среди них паралимпийская чемпионка Рио-2016 Зульфия Габидуллина и бронзовый призер Паралимпийских игр Токио-2020 Нурдаулет Жумагали, мастера спорта международного класса по легкой атлетике Салтанат Абилхасымкызы и Анастасия Яковлева, двукратный чемпион мира по пара­тхэквондо Нышан Омирали, серебряный призер чемпионата Азии в этом же виде спорта Жумагали Ержанов, бронзовый призер молодежного чемпионата мира по пауэрлифтингу Ерболат Карибай и серебряный призер 14-й шахматной олимпиады среди слабовидящих спортсменов Абдурашид Алимханов.

Бронзовым призером в комбинированной комплексной эстафете 4 по 50 метров стала прославленная пловчиха Зульфия Габидуллина. Вместе с ней выступили и другие члены национальной сборной: Сиязбек Далиев, Наталья Звягинцева и Айсултан Кулкаев. Тхэквондист Нышан Омирали завоевал серебряную медаль. Нурдаулет Жумагали выиграл золотые медали в плавании на дистанциях 100 метров брассом и 200 метров в комплексном плавании, причем в последнем виде наш земляк обновил рекорд Игр. Он преодолел дистанцию за 2 минуты 16 секунд и 74 миллисекунды.

— Это не только моя победа, но и всех тех, кто помогал мне подготовиться. Прежде всего хочу поблагодарить своего тренера Саттара Бейсембаева. Спасибо всем за поддержку, — обратился к собравшимся двукратный чемпион Азиатских параигр.

Отмечу, что поддержать жамбылских спортсменов пришли их родные, близкие друзья и поклонники.