«Әулие ата» — чемпион!

Жамбылские кокпаристы выиграли первенство страны

В Таразе завершился чемпионат Казахстана по конноспортивным играм. Жамбылские кокпаристы в десятый раз стали чемпионами и выиграли один миллион тенге. Определились и лучшие в теңге ілу, жамбы ату и аударыспақ.

В течение восьми дней на ипподроме села Бектобе Жамбылского района проходили соревнования в рамках чемпионата страны, который открыли кокпаристы. В промежутках между матчами проходили соревнования по другим национальным видам спорта.

В аударыспақ — борьбе на лошадях — может выиграть только самый выносливый и ловкий наездник, умеющий уверенно держаться в седле. Именно так зарекомендовали себя Ермек Куралбай из Туркестанской области (60 килограммов), Шынгысхан Ержанов из Актюбинской области (70 килограммов), Нуржигит Амзеев из Жамбылской области (80 килограммов), Мансур Тамикенов из Восточно-Казахстанской области (90 килограммов) и Биржан Косалиев из Туркестанской области (свыше 90 килограммов). Всего в пяти весовых категориях боролись более 60 наездников.

— В прошлом году я принял впервые участие в чемпионате страны и занял второе место. Если честно, не ожидал, потому что занимался для себя, боролся с друзьями в шутку, — говорит Н. Амзеев из Байзакского района.

В теңге ілу нужно было за 20 секунд преодолеть расстояние в 120 метров и собрать на скаку с земли пять мешочков с монетами. Наибольшее количество собранных мешочков увеличивало шансы на победу. В этой дисциплине испытали удачу 20 джигитов, а в решающий тур прошли шестеро. По сумме набранных баллов и скорости прохождения дистанции первое место занял Рахат Комбаров из Туркестанской области, в активе которого четыре балла (четыре мешочка) и 11,97 минуты. На втором месте его земляк Нурбаглан Садуахас, набравший два очка за 11,15 секунды. Тройку лидеров замкнул наш земляк Айдын Ашимжан, у которого два балла за 15,32 секунды.

— В соревнованиях по теңге ілу не участвовали спортсмены из городов Нур-Султана и Шымкента, Алматинской области. Наиболее подготовленными оказались участники из Туркестанской области, чьи лошади были более приспособлены к этому виду спорта, — поясняет представитель оргкомитета, заместитель руководителя клуба по национальным видам спорта «Әулие ата» Толеген Жуматаев.

Захватывающими были состязания по стрельбе из лука (жамбы ату). В этой дисциплине принимали участие 22 спортсмена, из них завоевали возможность побороться за медали 11. Второй тур проходил в казахском стиле, который является одной из дисциплин стрельбы из лука, вошедшей в программу чемпионата мира. Для этого устанавливаются три мишени в виде шара, в которые должны попасть участники соревнования. У каждого наездника было по две попытки.

Перестаешь дышать при виде того, как всадник стреляет из лука с коня, несущегося на бешеной скорости. При этом не используется никакая страховка. Еще больше волнуешься, когда в седле девушки. Кстати, в жамбы ату девушки соревновались с парнями на одинаковых условиях.

Самым метким оказался Галымжан Омиртай из Кызылординской области (29 баллов). Он и стал чемпионом страны. Второе место занял наш земляк Абзал Тулыбеков (25 баллов), а третье — Ералхан Айкоз из Туркестанской области (20 баллов).

— Я родился и вырос в Меркенском районе. Стрельбой из лука начал серьезно заниматься три года назад. За это время трижды становился призером чемпионатов Казахстана, в прошлом году выиграл чемпионат мира, проходивший в Корее, и стал вторым на Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. Тренируюсь у Елдоса Бадашева, который является победителем и призером международных и республиканских соревнований, — говорит А. Тулыбеков.

В начале июня он примет участие в чемпионате мира по стрельбе из лука с коня «Алтын жебе», который будет проходить в рамках фестиваля «Nur-Sultan Ethno Fest» в столице. Помимо спортсменов из соседних центральноазиатских государств на турнир прибудут сильнейшие лучники из Южной Африки, Малайзии, Южной Кореи, Иордании, Румынии, Финляндии, Польши, Венгрии — всего из 20 стран мира. Состязания будут проходить по правилам азиатского и турецкого стилей и жамбы ату.

В заключительный день соревнований состоялся финал у кокпаристов. За звание чемпиона боролись давние соперники — команды «Әулие ата» из Жамбылской области и «Құлагер» из Туркестанской области. В апреле текущего года они уже встречались в Туркестане на международном турнире, посвященном памяти государственного и партийного деятеля Асанбая Аскарова, и в тот раз победили наши земляки.

Финальная встреча выдалась очень напряженной. Счет открыл жамбылский наездник Ислам Рат. После этого дважды отличились гости. Сначала в наш казан тушу закинул Адилет Мамыт, а потом Абугали Абдижаппаров. В контратаке жамбылцу Курманбеку Турганбеку удалось сравнять счет. Таким образом, первый тайм игры завершился с ничейным счетом — 2:2.

Во второй части гостям удалось попасть в казан хозяев всего один раз. Это сделал Байдибек Сабыров. На это жамбылцы ответили дважды. Снова отличились Курманбек Турганбек и его конь по кличке Абырой. С минимальным отрывом жамбылцы стали победителями чемпионата и выиграли главный приз — один миллион тенге. Команда «Құлагер» вместе со вторым местом завоевала 700 тысяч тенге.

В этот же день состоялась игра за третье место. Команда «Нарын» из Атырауской области одолела акмолинского «Жекебатыра» всухую — 10:0 и выиграла 400 тысяч тенге.

Все победители и призеры чемпионата вместе с медалями, дипломами и кубками получили денежные призы. В церемонии награждения принял участие первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков. Главным судьей чемпионата выступил руководитель клуба по национальным видам спорта «Әулие ата» Нурдаулет Момынов.