The news is by your side.

Вернулись победителями

Два юных таразских спортсмена стали чемпионами Азии

Воспитанники Жамбылской областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей Абдинур Нурланбек и Нурданат Айтанов завоевали золотые медали на чемпионате Азии по вольной борьбе. Юных чемпионов торжественно встретили вчера на железнодорожном вокзале Тараза.

Юношеский чемпионат Азии-2019 по вольной борьбе проходил в китайском городе Тайчжун с 22 по 24 ноября. В соревнованиях участвовали около 400 борцов Азиатского континента. В составе сборной Казахстана блестяще выступили 15-летний Абдинур Нурланбек и 14-летний Нурданат Айтанов из Тараза. Оба юных спортсмена завоевали титул чемпиона Азии.

Как рассказал тренер специализированной школы-интерната Руслан Сексенбаев, Абдинур и Нурданат занимаются вольной борьбой пять лет. На чемпионат Азии они поехали потому, что лидировали на отборочных соревнованиях, прошедших в Таразе в октябре в рамках чемпионата республики.

Для Абдинура, кстати, это не первая победа в соревнованиях такого масштаба. В прошлом году он занял второе место на чемпионате Азии в Иране, в этом выиграл золото на Всемирных играх, проходивших в Будапеште.

— Впервые в истории нашей школы сразу два спортсмена стали чемпионами Азии. На этих ребят мы возлагаем большие надежды. Уверены, что в будущем их ждет немало побед, — сказал Руслан Сексенбаев.