Меню
21 февраля, 2025 / Знамя труда / Госслужба

Школа акимов

Стартовала программа обучения акимов городов, округов и сёл

Школа акимов Школа акимов

В ходе расширенного заседания Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил запустить обучающий проект «Школа акимов». Работа в этом направлении стартовала и в Жамбылской области.

 

На базе филиала Академии государственного управления при Президенте РК в Таразе началось обучение акимов городов районного значения, сельских округов и сел. На данный момент курсами охвачены около 140 человек.

- В Академии государственного управления и ее филиалах во всех регионах проводится обучение объемом 240 академических часов. Занятия проходят в онлайн- и офлайн-форматах. Акимов обучают по 17 модулям: эффективное управление сельским бюджетом; управление коммунальной собственностью, экологией и окружающей средой; государственные закупки и налоги; развитие предпринимательства и меры государственной поддержки; привлечение инвестиций в регион и так далее, - рассказал директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по Жамбылской области Газиз Косыбаев.

В процессе обучения тренеры стремятся к применению теоретических и практических подходов.

- Новации в законодательстве и в системе государственного управления важно знать и применять на практике. В частности, нам рассказали о том, как продолжается реализация программы «Ауыл аманаты», какую помощь при подаче заявки в банки мы можем оказывать тем, кто намерен открыть свое дело либо расширить бизнес. Еще одна тема занятий: как добиться эффективного планирования, чтобы рационально распределять финансы на различные нужды, например, обеспечение молодежи работой и привлечение ее к спорту. Планирование также важно для принятия решений по строительству инфраструктуры: газификации и обеспечению местных жителей питьевой водой, ремонта дорог, - отметила аким Карасайского сельского округа Кордайского района Кульжахан Елемесова.

В ходе обучения акимов также будут рассмотрены кейсы с наиболее распространенными ошибками, пути эффективного решения тех или иных задач. По итогам обучения акимам предстоит защитить программы экономического развития тех или иных населенных пунктов. Завершится проект в середине мая этого года.

Риналь РАХМАТУЛЛИН,
фото автора

Самые читаемые статьи недели: