Меню
27 февраля, 2025 / Знамя труда / Право

Противодействуя мошенникам

Не поддавайтесь на уловки финансовых пирамид

Противодействуя мошенникам Противодействуя мошенникам

В рамках нарратива «Закон и порядок» заместитель департамента экономических расследований по Жамбылской области Руслан Сатыбалдиев провел брифинг, в ходе которого рассказал о фактах мошенничества, которые пресечены сотрудниками ведомства. Поведал он и о выявленных способах обмана, используемых финансовыми пирамидами.

 

- Борьба с финансовыми мошенниками, обманывающими сограждан с целью завладения их денежными средствами, является наиболее актуальной сегодня. Ежегодно тысячи людей в Казахстан вовлекаются в незаконную деятельность посредством социальных сетей, рекламы в интернет-ресурсах, ютуб-каналах и мессенджерах.Основным видом мошенничества являются финансовые пирамиды, - подчеркнул спикер.

По его словам, только за два месяца текущего года департамент экономических расследований зарегистрировал четыре уголовных дела, в том числе по факту противоправной рекламы финансовой пирамиды, ответственность за которую предусмотрена статьёй 217-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Тогда как в 2024 году по заявлениям потерпевших возбуждены три уголовных дела в отношении организаторов финансовых пирамид.

За последние три года от финансовых пирамид в Жамбылской области пострадали более 200 граждан. Причем, это только те, кто обратился с заявлениями в службу экономических расследований. Допускается, что потерпевших на самом деле гораздо больше.

В 2023-2024 годах в результате принятых департаментом мер в ходе следствия гражданам возмещён ущерб на сумму более 45 миллионов тенге.

- Обманутые граждане могут защитить свои сбережения, похищенные обманом, только с при незамедлительном обращении в правоохранительные органы. Чем быстрее вы обратитесь с заявлением о факте мошенничества, тем более высока вероятность возврата ваших средств. В случае потери времени вы даёте возможность преступникам сокрыть похищенные средства, перевести их за границу либо растратить, - советует Руслан Сатыбалдиев.

Департамент принимает меры по возмещению ущерба пострадавшим гражданам и установлению преступного дохода, полученного организаторами. К примеру, в ходе расследования уголовного дела в отношении организатора финансовой пирамиды «Chia Tai Tianqinq Pharmaceutical Group» наложен арест на приобретённое имущество в виде квартиры и на денежные средства в сумме более 10 миллионов тенге.

- Как правило, крупные организации реализуют свои преступные схемы на территории всей страны. В качестве примера можно привести масштабную операцию Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, в ходе которой в период с 8 по 10 февраля текущего года во всех регионах страны пресечена незаконная деятельность финансовой пирамиды «Асар Баспана», - соббщил спикер. - Эта организация маскировалась под потребительский кооператив.

Вкладчикам предлагали инвестировать средства в приобретение недвижимости, транспортных средств, а также бытовой продукции (БАДы, кухонная утварь, косметика и другие товары). Взамен обещали прибыль до 30 процентов от вложенной суммы ежемесячно.

Два организатора финансовой пирамиды задержаны, в отношении них судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. В ходе обысков компаний и по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты наличные деньги в сумме более 1,2 миллиарда тенге и 13 автомашин, в том числе премиального класса.

Мошенникам, манипулирующим сознанием обманутых граждан, недостаточно забрать денежные средства и имущество даже у пенсионеров и многодетных семей. Они активно вовлекают в преступную деятельность доверчивых граждан, которые сами того не подозревая, становятся соучастниками, рекламируя финансовые пирамиды и привлекая новых участников. Более того, чтобы избежать уголовной ответственности за свои преступления они могут призывать вкладчиков к незаконным действиям в виде несанкционированных митингов и акций протеста.

Из новых видов мошенничества необходимо отметить дропперские схемы, когда мошенники предлагают гражданам предоставлять свои банковские карты для проведения незаконных финансовых операций. Участие в таких схемах может привести к серьёзным последствиям, включая уголовную ответственность.

Предупреждаем, что создание финансовых пирамид влечет уголовную ответственность по статье 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Уголовной ответственности также подлежат лица, рекламирующие финансовые пирамиды с использованием масс-медиа, сетей телекоммуникаций или онлайн-платформ, повлекшее вовлечение в нее лиц с причинением значительного ущерба. Наказание за противоправные действия может составлять до трех лет лишения свободы.

- Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации, - обратился к аудитории Р. Сатыбалдиев. – Важно проявлять «нулевую» терпимость к правонарушениям, руководствоваться принципом «Закон и порядок», обращаться в уполномоченные правоохранительные и государственные органы за защитой своих прав, закреплённых Конституцией Республики Казахстан.

Департамент экономических расследований регулярно проводит превентивные мероприятия, в том числе в интернет-пространстве и разъяснительную работу. В 2024 году заблокированы более 4000 ссылок с противоправным контентом, размещены видеоролики по профилактике финпирамид в местах массового скопления людей и сети интернет. Проводились разъяснительные передачи по местному и республиканскому телевидению.

Проведены более 80 лекций по финансовой грамотности в вузах и учебных заведениях области, в том числе в 23 колледжах области и 50 школах областного центра.

Куда граждане могут обратиться по поводу незаконной деятельности финансовых пирамид? Телеграм-бот «Baiqa, piramida» Агентства РК по финансовому мониторингу предоставляет возможность осуществить проверку сайта, компании либо проекта на предмет наличия признаков деятельности финансовой пирамиды.

Телефон доверия (дежурная часть) ДЭР по Жамбылской области: 34-75-38.

На сайте Агентства по финансовому мониторингу РК размещен список финансовых пирамид: https://www.gov.kz/memleket/entities/afm/press/article/details/123696?lang=ru.

О фактах экономических правонарушений вы можете сообщить в телеграм бот "АФМ Insider".

Подготовила Гульжан ХАЛМУХАМЕД

Самые читаемые статьи недели: