Одним из приоритетов государственной политики является предоставление подрастающему поколению равного доступа к качественному образованию и создание безопасных, комфортных условий для обучения. Об этом передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
По поручению Президента, Правительство в лице Министерства просвещения реализует комплекс мер, направленных на развитие каждого ребенка, защиту их прав и укрепление системы образования в целом.
Сегодня в Казахстане проживают 6,9 миллиона детей, из них 3,9 миллиона - школьники, свыше одного миллиона - посещают детсады, а 556 тысяч - обучаются в колледжах.
В 2024 году были приняты три ключевых закона, усиливших правовую базу и способствовавших внедрению действенных механизмов защиты детей. Среди них - законы о наставничестве для сирот, а также меры по борьбе с буллингом, укреплению безопасности и созданию профессиональных приемных семей. В результате 82 процента детей-сирот воспитываются в семьях, а более трех тысяч детей обрели дом. Наставниками стали 330 взрослых, а штат органов опеки увеличен в 2,5 раза.
С 1 июля 2025 года внедряется новая форма семейного устройства - институт приемной профессиональной семьи.
По поручению Президента в рамках Нацпроекта «Келешек мектептері» строятся 217 школ на 460 тысяч мест, 105 уже сданы, 44 процента из них - в сельской местности. С 2019 года построено 1200 школ для более одного миллиона учеников. Дошкольным образованием охвачены 93,1 процента детей от двух до шести лет, в 2025 году этот показатель вырастет до 95 процентов. Для этого создадут 64 тысячи новых мест.
Особое внимание уделяется обеспечению безопасности в школах. Установлены тревожные кнопки и турникеты, введена лицензированная охрана и ужесточены инструкции по безопасности.
Ведется борьба с буллингом. Установлена административная ответственность. Действуют антибуллинговые программы - финская KiVa и отечественная ДОСБОЛLiKe, проводятся кампании «Кибер Тұмар» и «Родительский контроль», реализуется проект «Менің бауырым».
Значимая роль отведена центрам психологической поддержки. В 2024 году помощь получили более 250 тысяч школьников и их семей. Работают службы медиации и детские омбудсмены, наставники проходят психологическую подготовку.
В 2024 году 510 тысяч детей получили помощь через фонд «Всеобуч» на сумму 22,2 миллиарда тенге. Средний размер помощи составил 43407 на каждого ребенка. Более 1,7 миллиона школьников обеспечены бесплатным питанием, включая 25 тысяч учащихся первых-четвертых классов частных школ. В рамках соцподдержки в некоторых регионах действует бесплатный проезд для школьников.
В рамках инклюзии 85 процентов детей с особыми образовательными потребностями уже получают поддержку. В разработке - отдельный Закон «О комплексной поддержке детей с особыми образовательными потребностями», включающий межведомственные механизмы сопровождения семьи и ребенка.
Охват дополнительным образованием составил 86,3 процента, или 3,3 миллиона детей. В 2025 году на летний отдых отправятся 3,2 миллиона школьников, включая 500 тысяч из социально уязвимых категорий.
Развивается система профобразования. 2025 год объявлен Годом рабочих профессий: старшеклассники получают квалификации, а выпускники - дипломы колледжа. Более 30 тысяч учеников прошли профдиагностику, 81 процент выпускников колледжей уже трудоустроены. Совместно с работодателями разработано свыше восьми тысяч программ. Более четырех тысяч предприятий сотрудничают с колледжами, введены восемь новых общежитий. Студенческие стипендии увеличены в два раза, а 2,5 миллиона учащихся охвачены профориентацией.
Камила ПОЛЯКОВА