Экономическая безопасность, прозрачность бизнеса и борьба с теневыми схемами - темы, которые постоянно являются предметом обсуждения не только в профессиональной среде, но и в обществе. На днях в Таразе прошел круглый стол, посвященный этим вопросам.
Инициаторами встречи выступили департамент экономических расследований по Жамбылской области и региональная палата предпринимателей.
В центре внимания - вызовы, с которыми сталкивается регион. Это - незаконный оборот табачной и алкогольной продукции, финансовые пирамиды, игорный бизнес и особенно остро стоящий вопрос - вывоз горюче-смазочных материалов за пределы страны. Последняя проблема приобрела межгосударственный масштаб. По данным специалистов департамента экономических расследований, вывоз топлива в Кыргызстан стал реальной угрозой внутренней стабильности. Однако уже предприняты шаги: по итогам мероприятий совместно с департаментом пограничной службы удалось снизить объем незаконного вывоза топлива на 65 процентов.
Также обсуждались меры по защите бизнеса от необоснованных проверок и следственных действий. В департаменте экономических расследований действует аналитический центр, где до возбуждения уголовных дел проводится глубокая предварительная работа. Все действия предпринимаются только в соответствии с фактами и буквой закона.
Важной темой стала и профилактика: с начала года проведены более 80 лекций для студентов вузов и колледжей на тему финансовой безопасности, заблокированы более 1300 ссылок на сайты с незаконным контентом.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что снижение доли теневой экономики возможно только при тесном взаимодействии бизнеса, государства и общества. И подобные встречи становятся шагом к формированию честной, устойчивой и безопасной экономической среды.
Диана ДОСАЕВА,
пресс-секретарь палаты предпринимателей Жамбылской области