Меню
Сегодня, 20:36 / Знамя труда / Регионы

Ресурсное обновление

Специалисты водного хозяйства региона получили технику и награды

Ресурсное обновление Ресурсное обновление

День работников водного хозяйства в Казахстане появился шесть лет назад, однако такое масштабное празднование водники получили впервые. Вчера на центральной площади Тараза министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов поздравил сотрудников Жамбылского областного филиала РГП «Казсушар» с профессиональным праздником.

 

В своей речи Н. Нуржи­гитов отметил, что по прямому поручению Президента в стране водной сфере стало уделяться особое внимание.

Например, разработаны и приняты поправки в ряд законов, принят Водный кодекс, разработана программа развития водного хозяйства до 2030 года и так далее. Все эти меры позволят повысить заработную плату водников почти в два раза, сезонные работники будут обеспечены постоянным трудоустройством. Отдельное внимание уделяется укреплению материально-технической базы. Так, по словам министра, в этом году по Казахстану водникам будет передано свыше 100 единиц разной техники, причем 71 единица - Жамбылской области. Это позволит проводить гидромелиоративные работы силами самих водников, что повышает оперативность и мобильность гидростроительных мероприятий.

- Я благодарю вас за ваш ежедневный труд и в дальнейшем жду от вас профессионализма, ответственности, посильного вклада в развитие нашей отрасли, - подытожил выступление министр.

Аким области Ербол Карашукеев отметил, что переданные мелиораторам новые технологии и современное оборудование - важный шаг не только для упрощения обслуживания водных объектов, но и для вывода водохозяйственной инфраструктуры страны на новый уровень.

- Уверен, что эти меры внесут значительный вклад в повышение эффективности управления водными ресурсами региона и продуктивность работы, - сказал глава региона. - Эффективное освоение запасов воды, бесперебойное обеспечение ею населения, своевременная подача на поля - сложные и важные задачи, требующие высокой ответственности, профессиональной квалификации и упорства. Это результат ежедневного кропотливого труда специалистов водного хозяйства.

Аким области проинформировал, что с 2019 года при поддержке международных финансовых организаций в шести районах области реконструированы водные системы общей протяженностью 608 километров. Построено два новых водохранилища (Андас-1, Андас-2), реконструировано 19 водохранилищ и восстановлена одна гидроэлектростанция. Это только начало масштабных проектов. В регионе разработаны комплексные планы по строительству 11 новых водохранилищ, реконструкции трех водохранилищ, ремонту 312 каналов, укреплению берегов рек и широкому внедрению водосберегающих технологий к 2028 году.

За многолетний и добросовестный труд ряд работников водохозяйственной сферы получили из рук министра и акима области заслуженные награды - почетные знаки и грамоты.

Выставленная на площади для ознакомления техника была передана тем, кто будет на ней работать, - представителям районных филиалов РГП «Казсушар». На сегодняшний день количество переданной филиалу техники составляет 51 единицу.

В частности, это восемь автомобилей ГАЗ-231073 «Соболь», шесть самосвалов КамАЗ, пять гусеничных гидравлических экскаваторов, пять фронтальных погрузчиков «SEM 653 D», четыре экскаватора-погрузчика «JCB3», три экскаватора ЕС 195 КамАЗ, по два вида разных прицепов и полуприцепов (бортовые, низкорамные тяжеловозы), по два тягача (седельные КамАЗ, колесный «LOVOL»), два бортовых КамАЗа, по одному экскаватору гусеничному «ZX 240», экскаватор гусеничный гидравлический, мини-погрузчик «JCB PB 155 HD», КамАЗ-автозаправочная станция, передвижная автомастерская, автомобильный кран «КС 55732».

Все эти машины в дальнейшем дадут водопользователям возможность обеспечивать стабильным водоснабжением фермеров, обслуживание и ремонт водохозяйственных сооружений.

Айгуль МАХМУДОВА,
фото Агадила РЫСМАХАНА

 

Самые читаемые статьи недели: