Итоги работы департамента торговли и защиты прав потребителей области в первом полугодии этого года рассмотрели на брифинге в региональной службе коммуникаций. Их озвучил заместитель руководителя департамента Байкадам Дуйсенбаев.
По его словам, за шесть месяцев 2025 года в департамент торговли и защиты прав потребителей Жамбылской области поступило 742 обращения, что на 214 больше, чем за тот же период прошлого года. Прирост числа обращений составил 40,5 процента.
Из поступивших обращений 580 относятся к сфере защиты прав потребителей и их на 135 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост составляет 30,3 процента. В сфере торговой деятельности поступило 162 письменных заявления, что почти в два раза превышает итоги первого полугодия прошлого года.
Из общего количества поступивших в департамент обращений - 466 письменных.
На прием граждан специалистами пришли 82 потребителя, на прием к руководителю - четыре, на телефон горячей линии поступило 160 звонков, на Telegram-бот - 30 обращений.
Основной спектр жалоб в сфере защиты прав потребителей относится к розничной торговле - 204 обращения, или 35,2 процента от общего числа, что соответствует уровню прошлого года. В заявлениях по розничной торговле преобладают жалобы на отказ от обмена или возврата товара ненадлежащего качества, следом идет отказ от обмена/возврата товара в течение 14 календарных дней.
- На 68,5 процента возросло количество жалоб в сфере электронной торговли: с 73 обращений в первом полугодии 2024 года до 123 обращений за первое полугодие 2025 года. Данный вид заявлений вышел на второе место, опередив количество заявлений по бытовому обслуживанию и ЖКХ, - констатировал спикер.
Также он отметил стремительный рост обращений по поводу нарушений в сфере образовательных услуг: с 11 за январь-июнь 2024 года до 41 обращения за аналогичный период 2025 года, то есть в 3,7 раза. Все услуги оказывались в формате онлайн. Заявители остались недовольны качеством преподавания и отказами со стороны преподавателей в расторжении договоров.
По результатам рассмотренных департаментом за отчетный период обращений потребителям возвращено 14,6 миллиона тенге.
За шесть месяцев 2025 года департаментом торговли и защиты прав потребителей по Жамбылской области проведена 101 внеплановая проверка субъектов бизнеса по заявлениям потребителей. В том числе в сфере торговли - 78 проверок (превышение субъектом внутренней торговли размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары), в сфере защиты прав потребителей - 23 проверки (не предоставление ответа на претензию потребителя и не обеспечение обмена-возврата товара надлежащего качества). В результате проверок выявлено 89 нарушений. На нарушителей наложено 89 административных взысканий, из них 44 - в виде предупреждения, и 35 взысканий - в виде штрафа на общую сумму 1228,8 тысячи тенге, также проведено шесть профилактических контролей, по итогам которых выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
По сравнению с аналогичным периодом 2024 года наблюдается рост проверок на 48,5 процента (с 68 проверок в аналогичном периоде 2024 года до 101 в текущем периоде). Также выросло количество наложенных административных взысканий с 44 за шесть месяцев 2024 года до 89 в аналогичном периоде 2025 года. Более, чем в два раза выросла сумма наложенных штрафов: с 544,6 тысячи тенге в прошлом году до 1228,8 тысячи тенге в текущем.
Подготовила
Айгуль МАХМУДОВА