Меню
Сегодня, 15:18 / Знамя труда / Комментарии

Дисциплина, честность, ответственность

Такие качества должны отличать госслужащих

Дисциплина, честность, ответственность Дисциплина, честность, ответственность

В Жамбылской области вопросы служебной этики и профессионализма государственных служащих находятся на постоянном контроле. На очередном заседании совета по этике рассмотрены материалы в отношении сотрудников отдельных госорганов, допустивших нарушения закона и этических норм.

 

Повестка заседания включала семь вопросов, из которых три касались дисциплинарных производств, а пять - профилактической работы. Так, много вопросов вызвал случай с использованием служебного автомобиля акимом Жайылминского сельского округа Сарысуского района.

- Жандарбек Смагулов в рабочее время выехал на служебной машине в Тараз и находился там до вечера, не уведомив аппарат акимата о своей поездке, - сообщил главный специалист управления контроля департамента по делам госслужбы Еламан Инжат.

Чиновник в ответ объяснил, что вроде отпрашивался, но все-таки признал, что допустил нарушение. Ему объявили выговор.

После обсуждения всех производств приняты решения, которые подлежат исполнению. Совет также заслушал отчеты о соблюдении норм служебной этики в государственных органах. На основании материалов сформулированы предложения по дальнейшему укреплению дисциплины, повышению этики государственных служащих и предотвращению нарушений правил использования государственного имущества.

На заседании рассмотрены отчеты уполномоченных по этике департамента государственного имущества и приватизации области и аппарата акима Мойынкумского района за 2024 год и истекший период 2025 года. Так, Курмангазы Шертаев, уполномоченный по этике департамента государственного имущества и приватизации рассказал, что дал консультации десяткам государственных служащих и граждан по вопросам соблюдения Кодекса этики и законодательства в сфере государственной службы и антикоррупционной деятельности. Кроме того, проведено более 30 разъяснительных мероприятий, включая лекции, семинары, публикации в местных СМИ, материалы в интернет-ресурсах и прямые эфиры, в ходе которых сотрудники и жители региона получили ответы на вопросы о соблюдении этических норм и правилах поведения на службе и вне ее.

Спикер отметил также важность мониторинга морально-психологического климата в коллективе. В прошлом и нынешнем годах проводились анонимные опросы сотрудников, в которых приняли участие десятки государственных служащих.

- Результаты показали высокий уровень удовлетворенности атмосферой в коллективе и деловыми взаимоотношениями с руководством. Эти данные позволили скорректировать программу адаптации новых сотрудников, внедрить дополнительные мероприятия по укреплению корпоративной культуры, организовать командные тренинги и мероприятия по продвижению здорового образа жизни. Новые сотрудники ознакомлены с нормами служебной этики, внутренним распорядком, правилами взаимодействия в коллективе и корпоративной культурой, что способствовало быстрой адаптации и формированию единого профессионального стандарта поведения, - добавил спикер.

Сотрудники департамента активно участвовали в спортивных соревнованиях, приуроченных к праздникам и специальным мероприятиям, занимали призовые места, что способствовало укреплению командного духа и формированию позитивной рабочей атмосферы. Также проведены экскурсии с посещением историко-культурных объектов региона, что позволяло сочетать профессиональное обучение с расширением общего кругозора и культурного уровня сотрудников. За значительный вклад в создание положительной рабочей атмосферы и формирование имиджа учреждения шесть сотрудников получили поощрения.

В работе аппарата акима Мойынкумского района, по словам Алмаса Кентаева, также достигнуты значительные результаты. Уполномоченный оказал индивидуальную поддержку более чем 150 государственным служащим и гражданам, организовал выездные встречи в сельских округах, провел лекции, семинары, прямые эфиры в социальных сетях, а также интервью на радио по вопросам соблюдения этических норм и противодействия коррупции.

- Проведено 77 разъяснительных мероприятий, включая публикации в СМИ и интернет-ресурсах, что способствовало информированию населения и повышению прозрачности деятельности государственных органов. Для мониторинга состояния морально-психологического климата проведено три анонимных опроса с охватом 207 сотрудников, по результатам которых 99 процентов отметили благоприятную атмосферу в коллективе и деловые взаимоотношения с руководством. Уделялось внимание также спортивным мероприятиям и формированию здорового образа жизни сотрудников, участию в областных соревнованиях, а также посещению историко-культурных объектов, связанных с историей и развитием общества и государства, - сказал Алмас Кентаев.

Особое внимание уполномоченные уделяли оптимизации рабочего времени и предотвращению необоснованных сверхурочных нагрузок. В текущем году проведено семь специальных мероприятий, направленных на рациональное распределение задач и соблюдение трудовой дисциплины.

- Для укрепления корпоративной культуры с 12 новыми сотрудниками проведены разъяснительные мероприятия по служебной этике, внутреннему распорядку и правилам взаимодействия в коллективе. За вклад в формирование положительного имиджа органов власти и поддержание корпоративной культуры 22 государственных служащих б награждены благодарственными письмами акима района, а родители двух молодых сотрудников получили благодарственные письма от имени акима области, - отметил А. Кентаев.

Члены совета по этике дали оценку деятельности уполномоченных и рекомендации для дальнейшего повышения дисциплины и прозрачности в работе государственных служащих.

Артём КИМ

Самые читаемые статьи недели: