Меню

Забвению не подлежит

Он стоял у истоков создания первого технического вуза Казахстана

Забвению не подлежит Забвению не подлежит

Исполняется 120 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося общественного деятеля Ашира Буркитбаева. Выходец из батраков, он благодаря стремлению к образованию вырос до ведущего руководителя молодежи Казахстана, стал основателем и первым ректором Казахского политехнического института. Ашир Буркитбаев прожил короткую жизнь - всего 31 год, но оставил яркий след в истории нашей страны.

 

Я долго искал ответ на вопрос о том, каким был Ашир Буркитбаев. Встречался и беседовал со старожилами, перелистал много энциклопедий, изданных в Казахстане, писал письма-запросы в разные инстанции, изучал архивные материалы. По крупицам удалось собрать информацию об этом удивительном человеке.

Ашир Буркитбаев родился 17 декабря 1906 года в ауле Каратас вблизи урочища Кокжон в Каратауских горах. Ныне это Туркестанский сельский округ Сарысуского района. Рано оставшись без отца, он со старшим братом Досаем пас скот у баев. В 1919 году, не выдержав жестокости хозяина, братья убегают в Чимкент. Уже оттуда они перебираются в Ташкент и попадают в детский интернат. Ашир поступил в Ташкентское фабрично-заводское училище, чтобы выучиться на токаря. В 1920 году он вступает в комсомол, а в 1925 году становится членом ВКП(б). Получив специальность, А. Буркитбаев по направлению едет в Карагандинскую область, где развивалась металлургическая промышленность. Там он с головой уходит в молодежную работу, а затем становится лидером коммунистического движения. В апреле 1928 года на V Всеказахстанской конференции ЛКСМ Ашира Буркитбаева избирают в состав Казахского краевого комитета комсомола, а пленум крайкома утверждает его заведующим организационным отделом, избрав в состав бюро и секретариата. Таким образом, 23-летний парень после станка становится руководителем республиканской комсомольской организации. Это был нелегкий период в жизни страны. Начиналась реконструкция всего народного хозяйства, строительство предприятий первой пятилетки, формировались первые колхозы, шла ожесточенная классовая борьба. Работа в таких условиях требовала определенных знаний. В 1931 году А. Буркитбаев поступает на рабфак в Москве, но через год его отзывают и направляют в Восточно-Казахстанскую область на должность заведующего орг­отделом Риддерского горкома партии. Вскоре он становится секретарем горкома. Не имея высшего образования, А. Буркитбаев упорно работал над собой, много читал, вникал в научные теории. В Уральской промышленной академии имени Я. М. Свердлова он получил специальность горного инженера.

По возвращении в Казахстан ему поручают организовать первый технический вуз - Горно-металлургический институт в Алма-Ате (ныне это Казахский национальный технический университет имени академика К. Сатпаева). В 29 лет А. Буркитбаев становится его организатором и руководителем. С первых дней своей работы он активно занимается научной, учебно-воспитательной работой, уделяет особое внимание подготовке кадров - горных инженеров - для развивающейся промышленности республики.

«Ашир Жаналиевич, возглавив первый в истории Казахстана инженерно-технический институт, созданный практически на пустом месте, занялся очень трудоемкой работой - формированием профессорско-преподавательского состава. Для решения этой проблемы ему пришлось очень много ездить по крупным промышленным регионам Союза, центральным вузам, приглашая крупных ученых-педагогов. Ему удалось решить эту сложную задачу. В институт на преподавательскую работу прибыли профессора А. Ф. Войцеховский, В. А. Глазковский, Н. К. Скаковский, Е. Д. Шлыгин, И. И. Бок, А. А. Ермеков, П. М. Кошулько, А. С. Пономорев, Г. Ц. Медоев, Е. А. Заботина и другие. В начале учебного года было 145 студентов. При институте тогда функционировал лишь один геологоразведочный факультет с тремя курсами по двум специальностям: «разведка рудных и нефтяных месторождений» и «инженерная гидрогеология». В 1935-1936 годах в институте открыли еще две специальности: «эксплуатация месторождений» и «металлургия цветных и тяжелых металлов». В первый год в институте функционировали 10 кафедр. Состояние учебных помещений было убогое, жилых помещений - крайне мало. Из 17 каркасно-камышитовых домиков, которые были переданы институту в момент его организации, один был приспособлен под учебный корпус, остальные - для лабораторных занятий. Среди преподавателей тех лет выделялся выпускник Томского политехнического института Алимхан Абеуович Ермеков. Первый казах-математик, профессор, автор учебника по высшей математике на казахском языке. Он же принимал активное участие и выступил как основной докладчик в определении границы автономного Казахстана перед В. И. Ленином, В. И. Сталиным и другими членами правительства в августе 1920 года в московском Кремле. В первые же годы в институте был создан первый ансамбль домбристов, создавались лаборатории, студенческие кружки. Некоторое время на общественных началах являлся редактором республиканской молодежной газеты «Лениншіл жас». В 1938 году А. Ж. Буркитбаев стал жертвой сталинской репрессии, в 1958 году он был полностью реабилитирован», - пишет доктор технических наук, профессор, академик НА Республики Казахстан Досым Сулеев, проработавший ректором КазНТУ имени К. Сатпаева в 2001-2008 годах.

А вот что пишет выпускник 1938 года вышеназванного института, ученый с мировым именем, член-корреспондент Академии наук Казахской ССР Акжан Машанов: «В те годы, когда Ашир Буркитбаев был молодым директором, я стал студентом, а по существу, он был моим сверстником. Я поступил в институт после Семипалатинского техникума, уже проработав семь-восемь лет. Он со мной делился всеми своими планами и переживаниями. Я же, как старший семейный студент, не раз обращался к нему за помощью. Должен сказать, что во всех случаях он проявлял чуткость и внимание и помогал от души». Выпускник института 1939 года доцент М. Медведев добавляет: «Чуткий и внимательный к проблемам студентов директор А. Буркитбаев большинство из них знал лично, часто бывал в студенческих группах, общежитиях. Большое внимание уделял организации интернационального, военно-патриотического воспитания, спортивной работе и художественной самодеятельности студентов. Ашир Буркитбаев был кристально чистым и честным человеком. Таким он остался в памяти товарищей по работе и в сердцах его воспитанников». По рассказам современников, А. Буркитбаев сутками был на работе, приходил домой поздно, часто в полночь, а иногда под утро, работая без отпуска и выходных. Айтжан Бутин в своих воспоминаниях пишет: «Я с Аширом Буркитбаевым познакомился в Кызылорде - во время работы комсомольской краевой конференции. Там же он был избран секретарем комсомольской организации республики. Он оказался рабочим из Карсакпая и моим ровесником. После завершения конференции бывший секретарь Садык Нурпейсов пригласил к себе и сказал: «Айтжан, к тебе большая просьба, сейчас Аширу жить негде, возьми его к себе…» Какое-то время Ашир жил у нас. Он был скромным и очень сдержанным. Я в то время руководил комсомольской организацией кавалерийского полка, постоянно делился с ним своими планами, идеями. Тогда многие были малограмотными, образованных специалистов можно было по пальцам пересчитать. С удовольствием слушали рассказы лидеров казахской интеллигенции Ораза Жандосова, Сакена Сейфуллина, Султана Сегизбаева, Садыка Нурпеисова. Дружили с писателями Габитом Мусреповым, Таиром Жароковым, Мансуром Гатаулиным. В 1928 году столицей Казахстана стал город Алма-Ата. Переехав с женой и дочерью в двухкомнатную квартиру, Ашир жил очень скромно, можно даже сказать, бедно.

- Ай, Ашир, ты директор института, а дома даже нет скромного ковра. Почему не купишь? - сказал ему я как-то.

- Моя зарплата уходит на питание и одежду Гарифы и дочки, - говорил в ответ Ашир». Вскоре по всей стране покатилась волна репрессий. Не избежал этой участи и Ашир Буркитбаев. Его арестовали в декабре 1937 года.

В приговоре выездной сессии коллегии Верховного суда Союза ССР от 28 февраля 1938 года говорилось следующее: «Предварительным и судебным следствием установлено, что Буркитбаев является участником буржуазно-националистической, террористической организации, существовавшей в Казахской ССР и действовавшей в блоке с троцкистской террористической организацией, ставившей целью свержение Советской власти, отторжение Казахстана от СССР, создание буржуазного Казахского государства под руководством Японии… Работая директором Горно-металлургического института, позже руководителем организации, проводил вредительство путем засорения социально чуждыми идеями преподавательских кадров, расхищал государственные средства, отпущенные для учебных целей…» Ашира Буркитбаева приговорили к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией имущества. В тот же день приговор суда был исполнен. Решением Верховного суда СССР от 25 марта 1958 года Ашир Буркитбаев реабилитирован посмертно. Сегодня его имя носит один из институтов, находящихся в структуре Казахского национального технического университета имени К. Сатпаева, и улица в Шымкенте. Село в Туркестанском сельском округе Сарысуского района, где родился Ашир Буркитбаев, тоже переименовали в его честь, земляки установили бюст в сквере отдыха села.

Хотелось бы, чтобы и в областном центре появилась улица имени выдающегося общественного деятеля, основателя первого инженерно-технического университета в Казахстане. Он этого вполне достоин.

Сагындык ОРДАБЕКОВ,
доктор медицинских наук, профессор,
член Союза журналистов Казахстана,
фото предоставлено автором

Самые читаемые статьи недели: