Неразумная экономия

Установка тепловых приборов учета вызывает неоднозначную реакцию

В редакцию газеты «Знамя труда» продолжает поступать множество звонков от недовольных жителей многоэтажных домов. Вопрос один и тот же: на каком основании устанавливаются общедомовые тепловые счетчики, если жители согласия не давали?

— В нашем доме пытаются установить тепловой прибор учета. Но все жители против. В прошлом году в соседней многоэтажке установили, и по сей день жильцы выплачивают большие суммы. Насколько мне известно, закон об обязательной установке еще не принят. Так почему же мы должны платить за то, что нам совершенно не нужно? — вопрошает ветеран труда Юрий Киселев.

Таким положением вещей возмущены и другие абоненты. Некоторые рассказывают, как они с боем одержали победу, прогнав тех, кто пришел к ним устанавливать счетчики. Другие интересуются, откуда берется заоблачная цена на счетчик и что вообще происходит.

 

Сила — в знании

— В статье 23 Закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках» от 9 июля 1998 года четко говорится о том, что потребители услуг и субъекты естественных монополий обязаны установить общедомовые приборы учета тепловой энергии до 1 августа 2009 года. Но так как счетчики ставятся в определенных условиях, а жители многоэтажных домов к этому относятся с опаской, возникла масса проблем по выполнению норм законодательства, — сообщил начальник областного департамента Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Марат Смаилов.

Согласно статье 11 вышеупомянутого закона, потребитель обязан иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг и в полном объеме оплачивать их приобретение и установку. Ни о каком праве на выбор речь не идет. Более того, как рассказал Марат Смаилов, в 2009 году в областных газетах был опубликован публичный договор, который любой несогласный мог опротестовать в течение трех дней.

— Протестов не было. Как обычно это бывает, наши граждане не читают публикуемые договоры, а вот уже когда начинается работа и о каких-либо изменениях говорить поздно, начинают возмущаться, — пояснил Марат Смаилов.

 

Можно платить, а можно экономить

Кстати говоря, установкой приборов учета тепла в Таразе занимается государственное коммунальное предприятие «Таразтрансэнерго», которое совместно с акционерным обществом «Дасу» приобретает счетчики за свой счет и, конечно же, надеется на полный возврат потраченных средств в течение года. Стоимость прибора зависит от количества квартир в доме. В целом же она колеблется от 350812 до 517204 тенге. Оплата взимается по 14,74 тенге за квадратный метр в месяц.

Тем не менее у жителей каждого дома есть выбор. Можно согласиться на установку счетчика от «Таразтрансэнерго» либо купить и установить его самостоятельно. Возможно, это будет дешевле. Но стоит отметить, что прибор, допустим, из китайской провинции здесь не пойдет.

— У счетчика должен быть сертификат госстандарта. В противном случае такой прибор не будет допускаться к установке. Жителям, прежде чем они решат действовать самостоятельно, необходимо взвесить все за и против, — предупредил Марат Смаилов.

По предоставленным данным, экономия средств и тепла в тех домах, где счетчики уже установлены (охват составляет 65 процентов от всех домов областного центра), внушительная. Жильцы начали понимать, что необходимо заменить прогнившие подвальные трубы и получать тепло в полном объеме, а не мерзнуть в квартирах от холода.

 

Но, как всегда, есть одно «но»

Еще в прошлом году директор АО «Таразэнергоцентр» Мырзахан Бурханов поднимал вопрос о проблеме, которая для честных и экономных потребителей при общедомовых счетчиках выливается в одни затраты. Дело в том, что из 56956 квартир города в 51725 индивидуальные приборы учета горячей воды существуют. А вот 5231 собственник наотрез отказывается устанавливать такие счетчики, отчего и происходит дисбаланс в месячных показаниях общедомового прибора. К примеру, жилец, который экономит средства и считает потраченную воду по счетчику, потребляет меньше. А собственник квартиры без счетчика может купаться десять раз в сутки и еще позвать к себе всех родственников — расход воды полностью не оплачивает, потому что прописан один. Выходит так, что за нерадивого заядлого купальщика и его родственников приходится платить всему дому, потому что общедомовой прибор учета считает только общие потери.

Стоит вспомнить случай в доме № 43 по улице Толе би, где счетчик существует больше полугода. Такое же количество времени идет борьба между теми, у кого установлен индивидуальный прибор, и теми, у кого его нет. В итоге вину взвалили на АО «Таразтрансэнерго», которое, по мнению жителей, взимало слишком большую плату по неправильным показаниям общедомового прибора. После длительных проверок выяснилось, что прибор исправный, а вот некоторые жильцы попросту сливали горячую воду из батарей, чтобы в квартире теплее было. Потери делились на всех жителей поровну. Несправедливо. Но иного выхода ни монополисты, ни специалисты АРЕМ еще не придумали.

 

Что новенького?

С 1 июля 2012 года введен в действие пункт 4 статьи 8 Закона РК от 13 января 2012 года № 541-IV «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», согласно которому потребители должны производить оплату за тепловую энергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от наличия или отсутствия приборов учёта тепловой энергии. То есть те дома, где не установлен тепловой счетчик, будут платить больше.

В настоящее время АРЕМ разрабатывает методику расчёта новых тарифов. Они будут внедряться уже со следующего отопительного сезона.

Виктория САВЕЛЬЕВА,
Виктор БАРБАШ (фото)