Eсть надежды

Чемпион возвращает былую форму

Волейболисты «Тараза» провели очередной общий тур в Национальной лиге чемпионата страны. Игры проходили в Усть-Каменогорске. Наша дружина не сплоховала.

«Тараз» является действующим чемпионом страны, но из-за проблем с составом старт чемпионата выдался не очень удачным. Однако сейчас южане обретают былую форму, свидетельством чему стал прошедший тур.

Удивительным выдался первый матч с «Атырау». Наша команда уже не считалась в этой паре фаворитом, однако принципиальных соперников, обладателей Кубка страны, удалось переиграть «всухую» — 3:0! Причем в каждом сете шла упорная борьба, но в концовках таразцы оказывались сильнее.

Во втором матче с петропавловским «Есилем» предпочтение уже отдавалось жамбылскому клубу. Три упорных сета, и победили действующие чемпионы — 3:0.

Потом случилась неожиданная осечка и досадная потеря очков в поединке с ТНК «Казхром» (Хромтау) — 1:3. Здесь игроки «Тараза» вышли на паркет не до конца сконцентрированными. В итоге элементарные ошибки у сетки и на задней линии. Возможно, сказалась и недооценка соперника.

Ну а в последнем матче южане обыграли «Динамо-Казыгурт» из Бишкека со счетом 3:1.

Тур, в котором набрано девять очков, вполне можно назвать успешным. Единственное поражение, конечно, огорчило, но в целом игра команды радует.

Отметим, что в «Таразе» удачно дебютировал доигровщик — перешедший из нижневартовской «Югры-Самотлор» Александр Платонов. Он был признан одним из лучших игроков тура. 32-летний волейболист проведет за новый коллектив оставшуюся часть сезона на правах аренды, а затем вернется в российскую команду. За свою карьеру Платонов также выступал за «Газпром-Югра», «Динамо-Янтарь» и «Урал». Александр — обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока 2005 года.

Что касается итогов тура, то усть-каменогорский «Алтай» и «Алматы» одержали по четыре победы и набрали по 12 очков. Но по дополнительным показателям хозяева стали победителями по итогам общего тура. Третье место досталось «Таразу».

А в общей таблице чемпионата изменений не произошло. «Алтай», набрав 49 очков, лидирует, «Алматы» с 48 очками на втором месте. Замыкают тройку лидеров волейболисты «Павлодара» — 39 очков. У «Тараза» 33 очка и четвертое место. Есть реальные шансы побороться если не за чемпионство, то хотя бы за призовые места.