Отличный ход

«Астана» близка к попаданию в групповой раунд

Столичная команда «Астана» провела первый матч в рамках плэй-офф Лиги Европы, в котором обыграла белорусский БАТЭ с комфортным счетом 2:0.

Надо сказать, казахстанцы вышли на матч в несколько ослабленном составе из-за дисквалификаций. В предыдущем матче с шотландским «Селтиком» команда получила девять предупреждений и две красные карточки, в результате целый ряд ведущих игроков не смогли выйти на новую игру. Но, к чести астанинцев, команда не развалилась и выдержала экзамен на прочность.

Еще в первом тайме хозяева поля имели несколько хороших моментов для взятия ворот, однако до поры до времени мяч не шел в ворота. Белорусы также не отсиживались в обороне, пытаясь нащупать бреши в защитных порядках соперника. Но первый тайм получился безголевым.

Все решил момент во втором тайме, в котором форвард хозяев Джуниор Кабананга проявил чудеса техники и пяткой обыграл защитника БАТЭ. Выйдя один на один с голкипером, он протолкнул мяч в самый угол ворот — 1:0.

Гости попытались организовать штурм ворот «Астаны» и большими силами пошли вперед. Но жестоко поплатились. Ликвидируя контратаку хозяев, вратарь борисовчан неудачно выбил мяч на ногу сопернику, и Азат Нургалиев точно перебросил мяч в ворота — 2:0.

Арбитр матча добавил семь компенсированных минут, в которые белорусы пытались отыграть хоть один гол. Но «Астана» устояла и сделала хорошую заявку на попадание в групповой раунд Лиги Европы. Осталось сделать последний шаг — достойно сыграть ответный поединок в Борисове, тогда в Казахстан приедут еще три европейские команды.