Первый успех

Наши палуаны стали сильнейшими в стране

Своими достижениями жамбылские борцы вновь взорвали зал аплодисментами. Сборная области заняла верхнюю строчку итоговой турнирной таблицы чемпионата Казахстана по қазақ күресi среди юношей и девушек 1998 — 1999 годов рождения.

Главной особенностью соревнований было то, что впервые на республиканскую арену в этом национальном виде спорта вышли около ста девушек-юниоров.

— Радует, что казахская борьба развивается и становится популярной не только среди юношей, но и среди девушек, — говорит старший тренер области по қазақ күресi Руслан Мухамедкалиев. — Сегодня сюда съехались лучшие казахстанские спортсмены в своей возрастной группе, но мы уверены, что войдем в тройку сильнейших.

И главный наставник сборной области оказался прав — ребята не подвели. После четырех дней упорной борьбы за лидерство на республиканском ковре среди 400 участников победу в общем зачете одержала сборная нашей области, завоевавшая шесть золотых, три серебряные и семь бронзовых медалей. В составе жамбылской команды выступили 22 юноши и 14 девушек, в том числе чемпионы Казахстана Баглан Жармухаметов, Ришат Махмут и Ануарбек Ахметов. К сожалению, в личном первенстве не все они добились успехов, но в целом достижения каждого из них помогли команде взлететь вверх. Чемпионами в своих весовых категориях стали Кайсар Искаков, Ришат Махмут, Бейжан Елибай, Айгерим Куанышова, Жадыра Амиртаева и Айнур Сулеймен. Серебро досталось Архату Ануарбеку, Раузе Нурмахамметовой и Асем Рахымжановой. На нижнюю ступень пьедестала поднялись Ернур Сулеймен, Аян Рысбай, Андос Анафияев, Ерасыл Азимханов, Назым Алменова, Арай Аманбекова и Венера Тамабек.

Вторыми в общем зачете стали представители Южного Казахстана, бронзы удостоены кызылординцы.

По словам Руслана Мухамедкалиева, в настоящее время, особенно после открытия профессионального клуба, популярность казахской борьбы заметно возросла. Для тренировок есть все необходимые условия. Вот и результат — юноши стали серебряными призерами прошлогоднего чемпионата Казахстана, в этом году девушки победили на молодежном чемпионате в Кызылорде, а в официальных соревнованиях среди кадетов в Актобе наши девочки заняли общекомандное третье место.

Несмотря на то что этот вид спорта сегодня не входит в программу Олимпийских игр, палуаны надеются, что его признают в мировом сообществе и включат в число олимпийских дисциплин.