The news is by your side.

Великолепный старт

«Тараз» начинает с победы

Обновленная команда мастеров Жамбылской области здорово начала новый сезон. В родных стенах был обыгран вице-чемпион страны, обладатель Суперкубка нынешнего сезона алматинский «Кайрат».

Признаемся: все мы с тревогой ожидали и этого матча, и нового сезона. Бюджет клуба остался на прежнем уровне, и трудно было ожидать в нашей команде прихода варягов. Но нашлись-таки те, кто готов был играть за относительно небольшие по футбольным меркам деньги. Прежде всего, это вернувшиеся в родной стан воспитанники таразского футбола. К ним примкнули несколько легионеров, образовав сплав опыта и молодости. И такая политика уже оправдала себя в первом матче.

«Тараз» испытывал перед игрой определенные проблемы с линией нападения, где на данный момент был заявлен только Игорь Зенькович. Сенегальский форвард Малик Мане не успел подъехать к матчу из-за проблем с визой.

Матч, проходивший (уже по традиции в начале сезона) на стадионе «Улан», выдался очень интересным. Искусственный газон, по-видимому, дал некоторое преимущество таразцам, которые имели возможность подготовиться на нем к поединку. С другой стороны, несколько дней назад кайратовцы также играли на искусственном поле в Астане в матче за Суперкубок против действующего чемпиона и обыграли его. Другое дело, что та игра отняла много сил у алматинцев, и хозяева могли подловить их на усталости.

Таразцы выбрали в первом тайме оборонительную тактику. Еще бы — в составе гостей взаимодействовал весьма грозный тандем — Жерар Гоу и Михаил Бакаев. И если первого удалось нейтрализовать, то вот узбекский легионер раз за разом тревожил наши защитные порядки. К счастью, его удары были либо неточны, либо на их пути вставал кипер Александр Григоренко. Наша команда при этом умело контратаковала, создавала опасные моменты, но не хватало одного — ударов в створ ворот. В общем, первый тайм удалось свести к ничьей.

Во втором же тайме свое веское слово сказал Игорь Зенькович. Он продемонстрировал наглядно, зачем его в свои ряды пригласил «Тараз». Получив мяч недалеко от штрафной площади соперника, он навязал борьбу защитнику и вышел к воротам с правого фланга. Казалось, выбежавший навстречу вратарь Владимир Плотников сократил угол обстрела, но Игорь сумел протолкнуть мяч между ног кипера. Так хозяева к огромной радости болельщиков вышли вперед — 1:0.

Кайратовцы бросились отыгрываться и стали действовать острее. Бакаев, Гоу, Сито Риера, Бауыржан Исламхан плели сети вокруг наших ворот, но хозяева спокойно отбивались. А за пять минут до конца матча Олег Недашковский сделал ювелирную передачу на другого новичка хозяев — Тараса Данилюка. Тот вошел в штрафную, сблизился с вратарем и послал мяч снова в «домик»! 2:0, невероятное стечение обстоятельств…

Казалось, это победа. Но «Кайрат» без боя не сдался. Вышедший на замену Виталий Ли через две минуты сумел сократить отставание в счете, замкнув прострел с фланга — 2:1. Но на большее гостей не хватило. Таразцы умело оборонялись и взяли первые три очка в чемпионате!

Главный тренер «Тараза» Нурмат Мырзабаев признал после матча, что первая игра получилась весьма сложной.

— Игроки еще полностью не сыграны, к тому же мы не смогли за-явить несколько игроков на матч. Команда только начинает сыгрываться, еще не полностью готова. Но ребята с честью вышли из положения, хотя соперник был очень серьезным. Аппетит приходит во время еды. Хотим побеждать в каждом матче, чтобы ставить перед собой максимальные задачи, — признался коуч.

Будем надеяться, что таразцы и в самом деле навяжут борьбу всем грандам первенства. Тем более что начало этому положено.