Меню

Изучая край родной

Школьники посетили главные достопримечательности Тараза

Изучая край родной Изучая край родной

Знание истории родного края - основа патриотического воспитания. Краеведческие экскурсии помогают школьникам почувствовать связь с родной землей, осознать ее культурную ценность и историческую глубину.

 

Группа учащихся шестого класса городской гимназии № 24 вместе с педагогами совершила экскурсионную поездку по главным достопримечательностям города. Ребята побывали на территории историко-культурного комплекса «Көне Тараз», посетили мавзолеи Карахана и Айши-биби, а также этно-исторический комплекс Тектурмас. Кроме этого, дети ознакомились с работой крупнейшего производства обуви в Казахстане - ТОО «ТаразКожОбувь» и побывали на мастер-классе по прикладному искусству.

Ученики с интересом слушали рассказы о древнем Таразе, узнали знаменитую историю любви Карахана и Айши-биби. Многие признались, что впервые увидели некоторые памятники вживую и были поражены их величием.

По словам заместителя директора по воспитательной работе гимназии № 24 Елены Вихелиной, подобные поездки играют огромную роль в формировании у подрастающего поколения чувства гордости за свою малую родину.

- Наши дети должны знать и понимать, где они живут, какая богатая история у Тараза. Такие экскурсии - живой урок, который помогает воспитать в детях уважение к прошлому, традициям и культуре родного края, - подчеркнула она.

Отметим, что экскурсия прошла в рамках совместного плана по развитию туризма на 2025 год городского отдела образования и отдела предпринимательства, промышленности и туризма. Согласно ему, в подобных экскурсиях участие примут более тысячи лучших школьников города.

Камила ПОЛЯКОВА

Самые читаемые статьи недели: