Меню
Сегодня, 18:36 / Знамя труда / Комментарии

Дорожники готовятся к холодному сезону

Ремонтные работы на автодорогах завершаются

Дорожники готовятся к холодному сезону Дорожники готовятся к холодному сезону

На брифинге в региональной службе коммуникаций Мурат Саурыков, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области, рассказал о состоянии дел в дорожной отрасли.

 

В 2025 году на автодорожную отрасль выделено 28 миллиардов тенге. Эта сумма затрачена на строительство 17,7 километра дорог, реконструкцию пяти километров уличных дорог и средний ремонт 438,8 километра дорог. Эти виды работ проведены на 62,1 километра автодорог областного значения; 48 километрах дорог районного значения; 330,4 километра улиц населенных пунктов.

Всего реализовано 182 проекта по ремонту автомобильных дорог, 464,5 километра дорог охвачено строительством, реконструкцией и средним ремонтом.

Из реализуемых проектов 21 был переходящим с 2024 года. В нынешнем году из 161 нового проекта 23 также являются переходящими на 2026 год.

На сегодняшний день на 145 объектах завершены работы, на 48 работы продолжаются.

На автодорогах областного значения шесть проектов завершены, на одном работы ведутся согласно графику. На дорогах районного значения 15 проектов работы завершены, два переходят на следующий год.

По проектам строительства и реконструкции 10 из 15 завершены, пять перешли на 2026 год.

Качество дорожно-ремонтных работ проверяется заказчиком совместно с Национальным центром качества дорожных активов. На сегодняшний день проведено 248 инспекционных выездов, отобрано 1079 проб, в 222 из них выявлены несоответствия. Принимаются меры по устранению недостатков в рабочем порядке.

В ноябре-декабре 2025 года на зимнее содержание автодорог местного значения предусмотрены 385,5 миллиона тенге. К этим работам планируется привлечь 21 подрядную организацию и 178 единиц техники. Заготовлено 7075 тонн (47 процентов от плана) песка, 860 тонн (57 процентов) соли для посыпки дорог в гололед.

Юрий ЕФИМОВ

Самые читаемые статьи недели: