В Байзакском районе прошло межведомственное совещание по вопросам снижения уровня преступности, профилактики правонарушений и повышения эффективности совместной работы государственных органов.
Участники совещания обсудили состояние криминогенной обстановки в районе, включая работу с ранее судимыми и несовершеннолетними лицами. По итогам девяти месяцев текущего года в районе наблюдается снижение отдельных видов преступлений. При этом отмечается рост фактов мошенничества на 71,1 процента (с 38 до 65), в том числе случаев интернет-мошенничества - на 158,3 процента (с 12 до 31), преступлений, совершенных подростками, - на 66,6 процента (с трех до пяти), в отношении несовершеннолетних - на 14,3 процента (с 14 до 16), совершенных на улице - на 34,5 процента (с 29 до 39).
По итогам заседания прокурор района Акберген Мулкеманов призвал уполномоченные органы к усилению профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений.
Кроме того, прокурор района подчеркнул необходимость тесного взаимодействия между компетентными органами, а также важность проживания участковых инспекторов полиции на закрепленных за ними территориях.
Прокуратура Жамбылской области