Меню
Сегодня, 11:37 / Знамя труда / Право

Деньги не любят рассеянных

Как не стать пособником мошенников

Деньги не любят рассеянных Деньги не любят рассеянных

Тема мошенничества сегодня одна из самых актуальных. Свыше 10 тысяч человек оказались жертвами мошенников за прошедший год. У каждой жертвы в среднем украдено около 2,8 миллиона тенге, а объемы хищений растут.

 

И в основном гнев жертв и общества направлен на самих исполнителей. Однако часто мошенничество невозможно без участия помощников. Чаще всего в качестве соучастников мошенничества называют дропперов. Это люди, которые предоставляют свои банковские счета, карты или электронные кошельки для обналичивания или перевода похищенных средств. Они могут получать деньги, а затем переводить их дальше, забирая себе вознаграждение, при этом иногда даже не зная, что участвуют в преступной схеме.

Как не стать дроппером? На этот счет много разных публикаций в разных изданиях. Рассмотрим типичную схему. Мошенники звонят или пишут с предложением заработка. Просят оформить карту, открыть электронный счет, иногда - установить специальное приложение. На счет поступают деньги. Дроппер переводит их другому человеку, снимает в банкомате или через Kaspi QR.

Осознанный дроппер за снятие денег получает небольшой процент. Дроппер, которого используют втемную, может даже не знать, что стал подельником аферистов.

Поэтому, если вы сознательно помогаете мошенникам, помните: в Казахстане ответственность за помощь в мошенничестве предусмотрена статьями 28 Уголовного кодекса РК (участие в уголовном правонарушении) и 190 Уголовного кодекса РК (мошенничество). Пособники преступников могут получить наказание до 10 лет лишения свободы, также их могут обязать возместить полную сумму ущерба потерпевшим.

В гражданском порядке суды взыскивают с пособников сумму неосновательного обогащения, если они не предприняли мер для выяснения законности происхождения денег.

А тех, кто может стать пособником случайно, банки предупреждают: никогда не снимайте, не переводите, не возвращайте деньги, которые к вам случайно попали на счет или карту, самостоятельно. Обратитесь в банк. Там разберутся, действительно ли транзакция была случайной, или это схема обманщиков.

 

Откуда мошенники берут информацию

Помимо дроппера, соучастником преступления являются граждане, передающие персональные данные. Часто мошенники выбирают жертву не наобум, а заранее выяснив его фамилию, имя, отчество, место работы, партнерский банк или иные сведения.

Они ищут слитые базы с персональными данными (ФИО, телефон, иногда паспорт, адрес, место работы), смотрят открытые источники (старые страницы ВК, Одноклассники), объявления, ходят по утечкам, собирают контекст (где вы живете, какой банк у вас, в каком городе заказывали доставку).

Чтобы узнать данные о человеке, обычно хватает пары запросов в сервисе Google и автоматических скриптов для поиска. По утечкам из разных источников формируется профиль человека: телефон связывают с почтой, почту - с логином в соцсети, соцсеть - с адресом и местом работы. Это сильно упрощает задачу. Однако известны и случаи, когда личная информация сливается за вознаграждение.

Передача личных данных также наказывается по закону.

Статья 79 Кодекса об административных правонарушениях РК подразумевает ответственность за нарушение законодательства в сфере персональных данных. Наказание может включать штрафы, размер которых зависит от категории субъекта предпринимательства и квалифицирующих признаков правонарушения.

Статья 147 Уголовного кодекса РК применяется, если передача персональных данных нанесла существенный вред правам и законным интересам лиц. Квалифицирующие признаки здесь: совершение деяния с использованием служебного положения, использование специальных технических средств для негласного получения информации, незаконный доступ к электронным информационным ресурсам или сетям телекоммуникаций, передача данных в целях извлечения выгоды или преимущества для себя или других лиц.

Кроме того, уголовная ответственность наступает, если совершена передача личных данных лица или его близких в связи с его служебной деятельностью или выполнением профессионального или общественного долга с целью воспрепятствования такой деятельности или из мести. Об этом стоит помнить, когда возникает желание заработать по-легкому.

Подготовила Айгуль МАХМУДОВА

Самые читаемые статьи недели: