Меню
Сегодня, 17:52 / Знамя труда / Комментарии

Доверяй, но проверяй

Недобросовестных подрядчиков и проектировщиков штрафуют и лишают лицензий

Доверяй, но проверяй Доверяй, но проверяй

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля акимата Жамбылской области Айтказы Карабалаев отчитался об итогах работы в 2025 году.

 

Управлением в прошлом году проведено 237 внеплановых проверок, по результатам которых выдано 160 предписаний и возбуждено 504 административных производства. К административной ответственности привлечены 399 заказчиков, 30 подрядчиков, 15 проектировщиков, пять экспертных организаций, две организации по геологическим изысканиям, а также 34 компании по техническому и 19 компаний по авторскому надзорам. Общая сумма наложенных штрафов составила 130302809 тенге.

По итогам проверок в отношении девяти специалистов авторского и 17 специалистов технического надзора возбуждены административные дела. Помимо наложения штрафов, их экспертные аттестаты приостановлены сроком на шесть месяцев.

Кроме того, за некачественное выполнение строительно-монтажных работ и допущенные отклонения от строительных норм и правил шесть подрядных организаций, 11 проектных и две организации по геологическим изысканиям привлечены к административной ответственности по статье 312 части первой Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. В случае повторного совершения правонарушения в течение одного года предусмотрено лишение лицензии.

Отдельные экспертные и проектные организации лишены свидетельств об аккредитации (лицензий) с наложением штрафа в размере 4325200 тенге.

По результатам проверок снесено 10 объектов (восемь в Таразе, по одному в Жуалынском и Таласском районах). В суд направлено четыре исковых заявления о сносе объектов, по одному делу решение суда вступило в законную силу, три дела находятся на рассмотрении суда (все объекты расположены в Таразе).

На основании рекомендаций заказчиков, касающихся качества строительных объектов на территории области, проведено в общей сложности 150 профилактических мониторингов строительных объектов, по результатам которых заказчикам, подрядчикам, техническому и авторскому надзору вынесены предупреждения об устранении выявленных нарушений.

В прошлом году управлением ГАСК выдано 26 лицензий, в том числе 16 - на строительно-монтажные работы, по пять - на проектную и изыскательскую деятельность.

В 2025 году экспертам, занимающимся инжиниринговыми услугами, выдано 125 аттестатов, в том числе 104 - специалистам технадзора, 13 - экспертам проектных работ, пять - специалистам авторского надзора и три - экспертам технического обследования.

Марина ТЁМИНА

Самые читаемые статьи недели: