Хождение по мукам

Футбольный клуб «Тараз» покинул зону вылета

Близится к завершению один из самых драматичных сезонов наших футболистов в национальном первенстве, концовка которого проходит под унылым девизом «Выжить любой ценой».

Говоря о любой цене, мы имеем в виду конечно же запредельный настрой и мотивацию игроков, когда отступать некуда, а контуры второго дивизиона проступают все отчетливее. Тут как нельзя кстати в гости пожаловал обескровленный кадровыми потерями и не очень-то мотивированный костанайский «Тобол», уже забронировавший за собой звание «лучшего среди худших», то есть первое место среди секстета неудачников и общее седьмое по итогам сезона. Впрочем, даже ощутимо разбавленный состав «Тобола» выглядел вполне себе солидно. Вратаря Александра Петухова игроком замены в Костанае никто не считает, а другие два Александра — Шкот и Алумона — оказались одними из главных творцов победы над «Востоком» в прошлом туре. Из всего заявочного списка костанайцев разве что Алексей Малышев, Ермек Нургалиев да Алишер Сулей могли считаться игроками запаса, да и то с большой натяжкой.

У «Тараза» по разным причинам отсутствовали Александр Кучма, Андрей Шабаев, Сергей Скорых и Николай Нестеренко. Их места заняли Ерсин Мехмедович, Абдулай Диакате, который вынужденно играл на левом фланге обороны. Впервые в сезоне мы увидели на поле братский тандем, когда к твердому игроку основы Дмитрию Евстигнееву добавился Виталий. Дебют последнего оказался сверхудачным: уже на 19-й минуте его проход по правому краю был остановлен недозволенным приемом, а Диакате четко реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. Не сплоховал и Дмитрий, когда уже под занавес матча прекрасной разрезающей передачей вывел на рандеву с костанайским голкипером Мирослава Лечича. 2:0 — и все вопросы об исходе матча были сняты.

В целом игра проходила при заметном преимуществе таразцев, которые с первых минут обозначили, кто сегодня на поле хозяин. Регулярно слева обострял игру Эдуард Сергиенко, много хлопот гостям доставляли проходы Тити Эссомбы на противоположном фланге. «Тобол» отвечал редкими контратаками, как всегда активно действовал на бровке Огнен Красич, но об этом парне в Таразе знают не понаслышке, поэтому и действовали против него очень плотно.

После перерыва на поле появился форвард Игорь Бугаев, и игра гостей заметно оживилась. Первые 20 минут таразцы оказались прижаты к своей штрафной, но ворота отстоять удалось. Затем постепенно хозяева вернули инициативу и территориальное преимущество, чему поспособствовал выход на замену Константина Заречного. В итоге все завершилось логичным голом Мирослава Лечича. Кстати, костанайцы прервали свою беспроигрышную семиматчевую серию, а «Тараз» обыграл «Тобол» впервые в этом сезоне.

После этой победы «Тараз» несколько отдалился от зоны вылета, набрав 20 очков. Теперь осталось провести два тура, когда после выезда в Атырау чемпионат завершаем домашней игрой с прямым конкурентом — «Востоком». Устькаменогорцы и семиреченцы из «Жетысу» имеют в активе по 18 баллов, замыкает таблицу с 16 очками уральский «Акжайык». Нашим в оставшихся матчах нужно набирать как минимум три очка, а еще лучше — четыре, но для этого нужно хотя бы зацепить ничейку в выездном матче. Хождение по краю, по всей видимости, продлится до последнего тура, который состоится 2 ноября.

На послематчевой пресс-конф-ренции главный тренер таразцев Арно Пайперс в целом выразил удовлетворение игрой своих подопечных, подчеркнув, что команда проявила характер. При этом отдельно отметил воспитанников таразской школы братьев Евстигнеевых. Наставник гостей Тимур Уразов ожидаемо посетовал на кадровые проблемы и недостаток мотивации, когда за несколько туров до конца чемпионата решена задача второго этапа и выше седьмого места «Тоболу» не подняться, и ниже не опуститься.

— Но это не говорит о том, что мы просто доигрываем первенство, в оставшихся матчах будем играть только на победу, — воинственно подытожил он.

30 октября таразцы проведут ответный гостевой полуфинальный матч на Кубок Казахстана с «Актобе». Напомним, первый завершился безголевой ничьей. Здесь также может возникнуть вопрос мотивации в случае, если в предпоследнем туре 27 октября западная команда все-таки оформит чемпионство. Для победы в первенстве актобинцев в выездном матче с «Астаной» устроит и ничья. Хотя конечно же все эти разговоры в пользу бедных, и кто может помешать «Актобе» замахнуться на золотой дубль?.. Хорошо бы, если «Тараз».

Сохранение прописки в премьер-лиге и выход в финал Кубка РК позволит хоть как-то сгладить впечатление от сезона, который после прошлогоднего четвертого места достоин только одного определения — провал.