Меню

Из частных рук - государству

Землепользователям напомнили об ответственности

Из частных рук - государству Из частных рук - государству

В Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев потребовал вернуть незаконно выданные земельные участки в государственную собственность в упрощенном порядке.

 

Глава государства отметил, что земля является ключевым элементом инвестиционной привлекательности отрасли. В частности, он отметил в публичном выступлении, что незаконно отчужденная и неиспользуемая по назначению земля должна быть возвращена государству в упрощенном порядке. Многие владельцы участков живут за тысячи километров от мест, где они получают прибыль от земельных наделов, и даже не думают о том, чтобы заботиться о местных жителях. «Нам такие землевладельцы не нужны», - сказал он.

Планомерная работа в этом направлении проводится и в Жамбылской области.

В 2025-2027 годах в рамках пилотного проекта за счет средств Глобального экологического фонда планируется улучшить состояние пастбищных угодий площадью пять тысяч гектаров в Таласском и Сарысуском районах.

За первые три месяца текущего года в государственную собственность возвращено 11,7 тысячи гектаров неиспользуемых и незаконно переданных сельскохозяйственных угодий. Возвращенные в государственную собственность пастбища будут закреплены за сельскими округами для выпаса скота местными жителями, а оставшиеся земли будут распределены по конкурсу.

В первом квартале 2025 года организовано пять конкурсов, по результатам которых в оборот введено 12 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Площадь земель, входящих в состав территорий населенных пунктов, составила 378 тысяч гектаров. Таким образом, площадь земель населенных пунктов увеличилась с 363 тысяч гектаров до 741 тысячи. В 2025 году планируется увеличить площадь еще на 20 тысяч гектаров.

На сегодняшний день проб­лема нехватки пастбищ решена в 17 из 41 населенного пунк­та региона. До конца текущего года этот вопрос будет решен в девяти селах.

Однако в 15 селах из-за плотности населения и близости к городским территориям полностью решить проблему нехватки пастбищ невозможно. В соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О пастбищах» во всех районах области будут переутверждены планы управления и использования пастбищ сроком на пять лет. На сегодняшний день утверждены планы по Таласскому, Жамбылскому, Меркенскому и Сарысускому районам.

Пресс-служба акима области

Самые читаемые статьи недели: