The news is by your side.

Научно-исследовательская миссия. В Казахстане планируют моделировать космические полёты и привлекать туристов

В Казахстане планируют моделировать космические полёты и привлекать туристов

В рамках конференции Space Technology Сonference. Central Eurasia, проходившей в Ташкенте с 10 по 11 мая 2022 года, председатель правления АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» космонавт Айдын Аимбетов объявил о планах по созданию первого в Средней Азии наземного экспериментального комплекса для проведения модельных исследований космических полетов и научных экспериментов.

Наземный экспериментальный комп­лекс будет представлять собой один из отсеков космической станции, в котором исследователи в течение длительного периода времени будут проводить эксперименты. Работоспособность модуля планируется обеспечивать местными системами жизнеобеспечения. Участники исследовательских проектов будут работать в стабильной среде, которая максимально приближена к изоляции в космосе.

Ключевой задачей комплекса станет изу­чение систем жизнеобеспечения космической деятельности, медицинских средств профилактики, работоспособности и динамики экипажа, автономности экипажа, последствий изоляции и связанных с ней физиологических стрессоров.

— Космическая отрасль – это молодое для нашей страны направление науки и техники, где научные эксперименты в области космических технологий, геофизики, медицины и биологии, биотехнологии и фундаментальных наук могут позволить внедрять космические достижения почти в любой сфере деятельности, — отметил в рамках конференции Айдын Аимбетов.

Кроме того, комплекс может предоставить уникальные ресурсы, такие, как изменяемые объемы жилых отсеков, особые циклы «день – ночь» и инновационные рабочие условия окружающей среды для исследований в соответствии с запросами испытателей.

Партнером проекта и генеральным спонсором является частная космическая компания Eurasian Space Ventures и ее основатель Шухрат Ибрагимов.

— Первая в Средней Азии космическая научно-исследовательская миссия внесет значительный вклад в популяризацию космонавтики среди молодежи. Она позволит реализовать мечту многих энтузиастов. Космические полеты – удел десятков людей со всего мира, в то же время казахстанский экспериментальный комплекс в будущем сможет принять сотни ученых и тысячи туристов, желающих прикоснуться к космическим проектам, — отметил Шухрат Ибрагимов.

Облик и наполнение наземного экспериментального комплекса сейчас находятся в стадии активной проработки и будут представлены отдельно в течение этого года. Инициаторы проекта отмечают, что будут учтены все лучшие мировые практики, которые используются как при работе на МКС, так и в рамках таких проектов, как Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS) и подобных, проводимых под эгидой НАСА, Европейского космического агентства и Роскосмоса.

Стоит отметить, что Space Technology Conference (STC 2022) в Ташкенте стала первой в Центральноазиатском регионе конференцией по космическим технологиям.

Председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Баубек Оралмагамбетов представил участникам конференции информацию о космической деятельности в Казахстане.

Основные доклады казахстанской делегации были посвящены современным спутниковым технологиям, которые представили руководители АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», АО «Республиканский центр космической связи».

— В этом плане у нас есть хороший опыт работы и возможность поделиться мнениями о перспективах развития современных космических технологий, — подчерк­нул Б. Оралмагамбетов.

Председатель правления АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдын Аимбетов рассказал о результатах работы и экономическом эффекте для страны казахстанской космической системы дистанционного зондирования Земли, которая функционирует с 2014 года.

Презентацию первой национальной спутниковой системы связи и вещания Казахстана «Kazsat» участникам конференции по космическим технологиям STC 2022 представил руководитель АО «Республиканский центр космической связи» Малик Жуйриктаев.

Подготовила Анна МАСТЕРКОВА

Комментарии закрыты.